В Оренбурге представили универсальную «Карту Оренбуржца»

В Оренбурге разработали проект универсальной электронной карты жителя региона, который так и назвали – «Карта Оренбуржца». Она объединит в себе возможности обычной банковской карты с сервисами, которые не касаются финансов. В их числе доступ к порталу «Госуслуги» и ресурсам электронного правительства (ЕСИА), электронная цифровая подпись, электронный социальный сертификат, транспортное приложение, и другие возможности.

«Карта Оренбуржца» будет интегрирована с платежной системой «Мир», а делают ее на основе всем известной «Системы «Город». В проекте также предусмотрено обеспечение Оренбурга и области достаточным количеством терминалов для обслуживания новых карт. Инвесторами проекта выступают АО «Система «Город» и АО «Оренбургская региональная электронная карта» (АО «ОРЭК»).

14 мая с проектом ознакомился врио губернатора Денис Паслер. Глава региона отметил потенциал идеи, заметив, что «Карта Оренбуржца» способна стать новым цифровым сервисом, который жители региона будут выбирать по своему усмотрению в силу его универсальности и удобства.

— Проект «Карта Оренбуржца» созвучен целям национального проекта «Цифровая экономика» и необходим жителям области. Единая электронная карта с универсальным набором сервисов, прежде всего, будет удобна для людей. Безналичные платежи в единой системе позволят сократить уровень теневой экономики и положительно отразятся на наполнении бюджета, повысят прозрачность расчетов, сделав их более безопасными, будут способствовать росту предпринимательской активности в социальной сфере. Кроме того реализация проекта будет способствовать развитию на территории Оренбуржья национальной платежной системы «Мир» и развитию нефинансовых сервисов, таких, как общественный транспорт, сфера ЖКХ, адресные социальные программы и многих других, — отметил по итогам презентации Денис Паслер.

Добавим, что по итогам презентации врио губернатора поручил сформировать рабочую группу, которой предстоит создать нормативную документацию будущего проекта.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial