В Оренбургской области привлекают в медицину молодых специалистов

В Оренбуржье стартовала региональная инициатива по привлечению молодых специалистов в систему здравоохранения. Эта работа стала дополнением к программе «Земский доктор», которая реализуется в области на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов.

Молодые врачи востребованных специальностей будут работать в городских и сельских медицинских учреждениях. По инициативе главы региона Дениса Паслера дополнительно выделено 50 квот для выпускников ОрГМУ и врачей с опытом работы без ограничения возраста.

Из областного бюджета выделены средства, чтобы врачи, прибывшие на работу в районные, городские больницы, в отдаленные районы, получали единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей. В этом году стать получателем выплаты из областного бюджета смогут 50 врачей. Меры социальной поддержки помогают привлекать в практическое здравоохранение молодых специалистов.

— На сегодняшний день уже определились 30 претендентов для участия в программе «Земский доктор», в рамках которой области в этом году выделено 57 квот. Кроме того, определен 41 претендент на получение единовременной компенсационной выплаты из средств областного бюджета, — говорит и.о. министра здравоохранения области Галина Зольникова.

Так, в Бузулукскую больницу скорой медицинской помощи приедут работать 10 специалистов – три анестезиолога-реаниматолога, нейрохирург, сердечно-сосудистый хирург, травматолог, рентгенолог, невролог, уролог, участковый педиатр. Шесть докторов будут работать в Новотроицком здравоохранении – Больнице скорой медицинской помощи и Детской городской больнице. Врачи приедут в Соль-Илецкую городскую больницу, Бугурусланскую, Новоорскую, Новосергиевскую, Первомайскую, Ташлинскую, Тоцкую и другие больницы.

По программе «Земский доктор» врачи выбирают сельские районы, а также города с населением до 50 тысяч жителей. В этом году новые кадры прибудут, в том числе, в отделенные районы – Адамовский и Северный.

Решение кадрового вопроса проводится в тесном взаимодействии с Оренбургским государственным медицинским университетом, медицинскими колледжами.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial