Всемирный день донора крови отметят в Оренбурге

14 июня весь мир отмечает День донора. Дата праздника приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, который в 1930 году получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

В этот день мероприятия, посвященные медицинскому празднику, пройдут в Оренбурге, Орске и Бузулуке.

В 8:30 утра в Оренбургской областной клинической станции переливания крови (ул. Аксакова, 32) состоится встреча Почетного донора со спасенным пациентом. Акция станет кульминацией донорского марафона «Спасению жизни говорим «Да!», в рамках которого безвозмездно сдавали кровь представители органов власти, национальных диаспор и молодежных движений. На мероприятии в торжественной обстановке пройдет вручение наград правительства Оренбургской области и удостоверения «Почетный донор России).  Тех, кто сдаст свою кровь впервые, посвятят в доноры.

С 09.00 до 12.00 на площади перед администрацией Южного округа (ул. Чкалова, 32а), в мобильном пункте сдачи крови донорами станут сотрудники администрации города и представители добровольческого движения.

Акции, посвященные Всемирному дню донора крови, также пройдут на Орской (ул. Ленинского Комсомола, 24а) и Бузулукской (4-й микрорайон, д. 1) станции переливания крови с 8 утра до 12 часов дня.

Напоминаем, для желающих сдать кровь необходимо:

  • Иметь при себе паспорт;
  • Легко позавтракать;
  • Накануне кровосдачи не принимать алкоголь, лекарственные препараты и БАДы.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial