Денис Паслер: «Смотрите в будущее, работайте эффективно!»

Об экономности, эффективности и целесообразности призвал помнить Денис Паслер, приехав с контрольными визитами в больницу, гимназию и парк отдыха райцентра Ташлинского района.

В Парке к 70-летию Победы в Ташле в разгаре вторая очередь реконструкции: здесь укладывают дорожки, устанавливают бордюры, разбивают клумбы. Первую очередь ремонтники закончили еще в прошлом году. Однако Денис Паслер, осмотрев сделанное, распорядился поменять покрытие детской площадки с песка на синтетику – так детям точно удобнее будет гулять. Также руководитель области, осмотрев монумент павшим воинам, указал на необходимость обязательно отремонтировать его к 75-летнему юбилею Победы, который Оренбуржье отпразднует в следующем году.

К парку примыкает стадион, где местными силами уже отремонтировали трибуны, корпус. Глава района Владимир Сусликов обратился к Паслеру с просьбой о финансировании дальнейшей реконструкции: район подал заявку в Минстрой о выделении 68 млн рублей на замену покрытия поля и легкоатлетических дорожек. Предполагаемая стоимость, по мнению главы региона, сильно завышена. Как мы уже писали ранее, на июньском заседании правительства Денис Паслер распорядился подготовить типовые проекты стадионов не дороже 20-25 млн рублей.

— Вижу, что место хорошее, посещаемое. Но трибуны новые, здание есть – на что вы хотите потратить 60-70 млн? Дренаж, поле, стадион, дорожка, табло стоят 20-25 млн. Снижайте стоимость, — обратился Паслер к главе района и депутату Законодательного собрания Александру Конькову.

А при посещении Гимназии №1 Денис Паслер в который раз по ходу своих рабочих поездок требует от местных властей смотреть в будущее. Учебное заведение уже готово к ремонту: в здании планируется замена полов, систем освещения и отопления, штукатурка и покраска стен и потолков. Но гимназия перегружена, она рассчитана на 300 школьников, а фактически в две смены здесь учатся более шестисот ребят. Глава области, ознакомившись с планом ремонта, усомнился в его целесообразности.

— Стоит рассмотреть в рамках федеральной программы по ликвидации второй смены строительство новой школы на 1000 мест, что позволит избавиться от старого здания и решит проблему со второй сменой во всем селе на несколько лет вперед, — сказал Паслер и дал распоряжение Минстрою подготовить на рассмотрение вариант строительства нового учебного заведения.

Необходимость в расширении учебных площадей в селе существует, признают представители местной администрации. Гимназию, тем не менее, отремонтируют, чтобы в учебном году дети вернулись в обновленные классы, а под новую школу будут подбирать подходящий земельный участок.

В поликлинике Центральной районной больницы, где также все готово к началу ремонта третьего этажа, глава региона спросил, почему в проект не включили реконструкцию крыши. Тем более, крыша корпуса протекает, во время дождей заливает верхний, четвертый, этаж и велик риск, отремонтировав отделение, осенью или весной испортить свеженький ремонт. По поручению лидера области Минстрой включить в проект работы по замене кровли.

Главный врач ЦРБ Сергей Уткин рассказал, что по программе привлечения молодых специалистов на село, инициированной главой области, штат учреждения уже в этом году пополнится двумя выпускниками медицинского вуза. Паслер поручил главе района, в продолжение программы работы с молодыми специалистами, обеспечить их жильем. Владимир Сусликов доложил, что в райцентре специально для этих целей уже заложен 8-квартирный дом, который сдадут в следующем году.

— А сейчас где им жить, в кабинетах? – спросил Паслер.

— Подберем жилье, — пообещал глава района.

Подводя итоги визита, Денис Паслер отметил, что проблемы у территории типовые, похожие на другие районы. И областной администрации, и местной необходимо сделать все, чтобы вопросы снять. А это возможно только при кропотливой, ежедневной работе. Средства на решение задач есть, и значительные – они поступают через нацпроекты. Необходимо эффективно их использовать на благо жителей Оренбургской области.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial