Медицина в шаговой доступности: новый ФАП открыт в Оренбуржье

Модульный фельдшерско-акушерский пункт открыт в Тирис-Усманово Абдулинского городского округа. Событие стало актуальным для 341 жителя села, в числе которых – 30 детей.

В здании ФАПа находится 4 кабинета – детский, акушерский, процедурный и кабинет для амбулаторного приема. Созданы комфортные условия для пребывания пациентов и работы специалистов: есть холл для посетителей, санитарные комнаты, подсобные помещения, комната для хранения лекарственных препаратов. Имеется холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и отопление. Что немаловажно, посещение ФАПа удобно для маломобильных пациентов, так как при строительстве соблюдены нормы доступной среды для лиц с ограниченными возможностями.

Прием пациентов ведут квалифицированные фельдшер Г. Гафиятуллина и акушерка Р. Хамидуллина. По графику из городской больницы в село выезжают терапевт, педиатр, узкие специалисты. Рабочее место медиков оборудовано в соответствии со всеми стандартами. В учреждении есть современный дефибриллятор, аппарат ЭКГ, пульсоксиметр, анализатор для измерения холестерина, глюкометр, кислородный ингалятор. Есть даже детский пеленальный столик с источником лучистого тепла. На базе ФАПа открыт аптечный пункт, в наличии которого есть необходимые лекарственные препараты для жителей села.

Фельдшерско-акушерский пункт находится в 25 километрах от Городской больницы в Абдулино и в 6 километрах от Покровской амбулатории. Новый ФАП позволит населению небольшого села Тирис-Усманово получать медицинскую помощь буквально в шаговой доступности.

В селах Оренбуржья в рамках реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2013-2020 годы» построено уже 24 новых модульных ФАПа. В 2019 году запланировано строительство еще 11-ти. В настоящее время готовится к открытию пункт медицинской помощи в селе Кряжлы Северного района.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial