В Оренбуржье проходит выставка в честь Героя России Александра Прохоренко

В Оренбургской области проводится передвижная выставка в честь Героя России Александра Прохоренко. В рамках музейного тура экспозиция уже побывала в Оренбурге, Дедуровке, Александровке, Шарлыке, Новотроицке, Матвеевке, Абдулино, с ней ознакомились уже около 15 тысяч человек. Сейчас выставка ведет свою работу в Грачевке, а 1 августа она отправится в Илек.

Экспозицию собрал Губернаторский историческо-краеведческий музей. Среди экспонатов – школьный дневник Александра, учебники, тетради, детские фотографии, копии документов: заявление о поступлении в Зенитное военно-ракетное училище, грамоты, а также фотографии Пальмиры, во время освобождения которой он погиб, колба с землей из Сирии и элементы военной формы.

Напомним, наш земляк и уроженец Тюльганского района, 25-летний военнослужащий спецназа Вооруженных сил РФ, старший лейтенант Александр Прохоренко погиб в марте 2016 года в ходе операции по освобождению сирийской Пальмиры. Окруженный террористами запрещенной в России группировки ИГИЛ, и не желая сдаваться им в плен, Александр вызвал авиационный удар на себя и погиб вместе с боевиками.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial