Как Инстаграм Дениса Паслера помогает решать проблемы

Пять месяцев назад, сразу после того, как президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, он завел официальный аккаунт в Инстаграме — instagram.com/dpasler.official/. Это не было данью моде – соцсеть стала современным рабочим инструментом для нового главы региона.

— Уважаемые друзья! Решил, что для оперативной связи нам необходим еще один ресурс. Это мой единственный официальный аккаунт в социальных сетях. Вести его буду я сам и моя команда. Все сообщения и комментарии буду читать, все обращения и предложения будем отрабатывать, — написал в своем первом посте Денис Паслер.

Аккаунт был сразу же подключен к системе «Инцидент Менеджмент». Комментарии, публикуемые пользователями, отрабатываются министерствами, администрациями муниципальных образований области в срок не более 24 часов с момента отслеживания комментария системой. Таким образом, с 26 марта по 30 августа 2019 года было отработано более 1000 сообщений.

Вот лишь некоторые примеры работы системы:

*****

По обращению жителей врио губернатора посетил Краснооктябрьскую СОШ Октябрьского района. Родители учащихся жаловались на неудовлетворительное состояние здания школы. Было принято решение о проведении ремонта уже в текущем году.

*****

Жительница г. Оренбурга обратилась за помощью в устройстве ребенка в 1 класс по месту проживания. Министерством образования данный вопрос был решен положительно.

*****

Также положительно решены вопросы о льготах для детей-инвалидов при посещении парка аттракционов в г. Орске, о доставке школьников с. Ора Орского района от дома до школы № 88 и обратно, о наведении санитарного порядка на территории расселенного дома по ул. Пролетарской, 92 в г. Оренбурге, где местные жители устроили свалку, и многие другие.

*****

Кроме того, летом подход к обращениям оренбуржцев был усовершенствован. 16 июля Денис Паслер предложил использовать хэштег #паслервкурсе для оперативного информирования врио губернатора об имеющихся нарушениях, фактах коррупции и т.д. Данный хэштег был заведен в систему, как ключевое слово.

В итоге, с 16 июля по 30 августа было получено и отработано свыше 700 сообщений с хэштегом #паслервкурсе. Основными вопросами стали ремонт и содержание дорог, благоустройство дворовых и общественных территорий, обеспечение жильем детей-сирот, выделение земельных участков для многодетных семей, вопросы компенсации вместо земельного участка и т.д.

Несколько примеров решения вопросов оренбуржцев, отмеченных хэштегом #паслервкурсе:

*****

Жители г. Бузулука обратились с просьбой оказать содействие в направлении детской команды «Лидер» на всероссийские соревнования «Кожаный мяч». Недавно ребята вернулись с соревнований, заняв в них 12 место.

*****

Решается вопрос об оснащении аэропорта г. Оренбурга специальными средствами для инвалидов-колясочников. Так, уже заложено финансирование на приобретение автобуса, оснащенного трапами для колясочников, аэропортом готовится документация для проведения торгов.

*****

С хэштегом #паслервкурсе поступило обращение об аварийном состоянии здания поликлиники в г. Бугуруслане. Ситуацию осложняет то, что здание относится к объектам культурного наследия, следовательно, ремонтные работы, которые необходимо провести для соответствия требованиям учреждения здравоохранения, запрещены законодательством. Поэтому принято решение о переносе поликлиники в здание на территории больничного городка. Уже проводится ремонт помещений.

*****

Обратим особое внимание на то, что не все вопросы, поступающие в директ или с хэштегом #паслервкурсе, можно решить. Многие вопросы носят сугубо личный характер, многие – вступают в противоречие с законами Российской Федерации. Ни повлиять на судебную власть, ни принять решение, противоречащее федеральному законодательству в таких случаях нельзя.

Конкретно

За период с 26.03.2019 по 30.08.2019 в системе отработано 7 695 инцидентов.

Основные темы:

  • Благоустройство (2 172),
  • Дороги (1 983),
  • ЖКХ (1 214),
  • Экология (523),
  • Здравоохранение (440),
  • Общественный транспорт (367),
  • Образование (244),
  • Безопасность (173),
  • Социальное обслуживание и защита (136),
  • Строительство и архитектура (131),
  • Физическая культура и спорт (57),
  • Торговля (52),
  • Газ и топливо (35),
  • Электроснабжение (35),
  • Учреждения культуры (30),
  • Экономика и бизнес (28),
  • Погребение и похоронное дело (21),
  • Памятники и объекты культурного наследия (20),
  • Связь и телевидение (13),
  • Коррупция (9),
  • Сельское хозяйство и охота (8),
  • МФЦ «Мои документы» (3),
  • Областное имущество (1).

Если же говорить о географии сообщений, то между городами и районами Оренбуржья обращения распределились следующим образом:

  • Оренбург (3 849),
  • Орск (940),
  • Бузулук (725),
  • Бугуруслан (350),
  • Новотроицк (339),
  • Сорочинский городской округ (247),
  • Абдулинский район (144),
  • Кувандыкский городской округ (129),
  • Соль-Илецкий район (99).

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



7 комментариев к “Как Инстаграм Дениса Паслера помогает решать проблемы

  1. Как бы хотелось, чтобы новый губернатор обратил внимание на Фонд модернизации ЖКХ. Как расходуются средства, какое качество выполненных работ. А то только по капремонту крыши на улице Туркестанской, 3 столько вопросов!!! Жильцы верхних этажей второй год живут как бомжи. Судятся с фондом, а конца и края не видно. И если бы это был единичный случай, а то сплошь и рядом.

  2. Добрый день! Пишет вам жительница п. Светлый Оренбургской обл.Несколько лет мы обращаемся по поводу дороги на улице Буруктальской… обращались и в письменном виде и по телефону и выходили на сайт Матвеева,одни обещания… Дорога никакая, детям в в школу ходить невозможно, особенно осенью, а уж про пенсионеров и говорить не приходиться…. обустраивают только площадь, нужное дело конечно, фонтан и прочее.. но а когда будут обращать внимание на просьбы жителей. Несчастную улицу не могут сделать… мы не просим асфальт, пусть просто засыпят и выравнивают ямы.Очень просим помочь нам в этом вопросе. Заранее благодарны Вам!

  3. Здравствуйте, обращаются к Вам жильцы дома № 48 по улице Ноябрьской. Последние годы в зимний период особенно наше ЖЭУ травит нас канализацией. Дом старый, около 40 лет, канализационные трубы своё отжили, а мы по их вине отживаем.Около двух недель дней назад в очередной раз в подвале прорвало канализацию. На второй день мы, жильцы первых этажей стали задыхаться от нестерпимой вони (зимой через окна особо и не проветришь). Обратились в ЖЭУ — тишина. Пошли на другой день. Пришли работники, сказали — всё сделали. Мой муж спустился с работниками в подвал, они прочистили, но под нашей квартирой скопилось целое болото зловонной жижи, и все испарения у нас в квартире. Мы спросили:»Кто будет откачивать?» — пожали плечами. Мы больше недели живём в канализации, нюхаем. задыхаемся, испытываем тошноту и головную боль. Это соответствует нормам жизни? Или это способ выживания нас, пенсионеров?

  4. Ой не знаем…У нас в Соль-Илецке, на ул Пчельник. Как были ямы, лужи непролазные, водопады грязи с верхних улиц, так и всё на месте, сколько не писали, НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ!!!@

  5. Добрый день. У нас в селе Ждановка Александровского района начали проводить воду, но уже месяц как они прекратили работу и все уехали в Оренбург, домой. Жители села так обрадовались, что будем наконец — то с водой, но увы, сказали, что работа не финансируется, поэтому все бросили и уехали. И когда нам теперь ждать продолжения работы или это всё на этот год??? Просим Вас разобраться и помочь нам в решении этой для нас очень большой проблемы

  6. Здравствуйте!!!хотела бы узнать когда же будут выплаты с 3 до 7,подавала заявление через госуслуги 6.06 и сих пор стоит промежуточный результат,у меня четверо детей мне очень нужны эти деньги собрать детей в школу и садик

  7. Губернатору Оренбургской области
    Д.В. Паслеру
    от жителей ул. Индустриальная,
    п. Переволоцкий
    Оренбургской области

    Уважаемый Денис Владимирович!

    Обращаемся к Вам с убедительной просьбой встать на защиту законных прав и интересов жителей ул. Индустриальная, п. Переволоцкий.
    Около года назад ИП Шевяков В.А. предоставил в аренду свою территорию, расположенную на ул. Индустриальная п. Переволоцкий, ООО «Самотлор Нефтехим». Данная организация осуществляет свою деятельность в сфере услуг объектам нефтедобычи.
    С момента передачи в аренду участка, стоящего на учете как жилая постройка (жилой дом) и предназначенного для ведения ЛПХ, на территории стала базироваться спецтехника и начали свозить спецоборудование. Территория захламлена и загрязнена нефтяными отходами. Работы на данном участке не прекращаются ни днем, ни ночью.
    Рядом с территорией, непосредственно на проезжей части улицы, происходит постоянное скопление спец. транспорта, работа двигателей которого не останавливается, производятся погрузо-разгрузочные работы. В результате чего, шум и металлический грохот конструкций разносится по всему жилому сектору. Как уже было сказано, работы производятся круглосуточно, в дневное и ночное время.
    Нормы законодательства в части соблюдения тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области злостно нарушаются.
    Кроме того, данный участок находится в непосредственной близости от реки Самара, т.е. в охранной зоне реки федерального значения, а так же в охранной зоне водозаборной скважины, которая питает питьевой водой весь микрорайон «Западный» п. Переволоцкий. Последствия возможного загрязнения грунтовых вод могут иметь глобальный характер.
    В последнее время нахождение и проживание в данном районе стало просто невыносимым.
    Неоднократные попытки профилактических бесед и уговоров не принесли результатов. Все просьбы и «мольбы» прекратить противоправные действия, как со стороны арендодателя, так и со стороны арендаторов полностью игнорируются.
    По результатам обращений в ОМВД России по Переволоцкому району и прокуратуру Переволоцкого района положительных результатов не достигнуто. Проверки правоохранительных органов проведены формально. Прокуратура Переволоцкого района, в свою очередь, самоустранилась от проведения всесторонней и объективной проверки, что дает основания полагать о незаинтересованности должностных лиц в законном разрешении данного вопроса и наличии «покровителей» у арендодателя.
    Факт нарушения действующего законодательства может быть подтвержден фото и видеоматериалами, показаниями свидетелей.
    Убедительно просим Вас оказать содействие в законном разрешении данного вопроса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial