В Оренбургском заповеднике впервые в мире выхаживают потерявшегося жеребенка лошади Пржевальского

Драматическая история произошла в Оренбургском заповеднике. Недавно родившийся жеребенок отбился от своей семьи, и уже не смог вернуться обратно.

– Вероятнее всего, жеребенок потерял свою мать в момент стычки между двумя жеребцами. Пока они выясняли, кто главный и отгоняли кобыл, крохотная пятинедельная кобылка в  неразберихе потеряла свою мать. Жеребцы отогнали табуны подальше друг от друга, а малышка по ошибке прибилась к чужой группе. В новой семье ей были не рады. Кобылы начали активно отгонять жеребенка и могли просто убить. Поэтому нам пришлось вмешаться! – прокомментировала ситуацию директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Рафиля Бакирова.

В заповеднике рассказывают, что в спецоперации по спасению жеребенка участвовали государственные инспекторы на квадроциклах и местный житель на лошади. Им удалось поймать и отвезти кобылку к родному табуну, поскольку тот ушел на значительное расстояние. Однако с момента расставания с матерью прошло уже двое суток, и она успела забыть своего детеныша. В дикой природе для жеребенка это означает верную гибель. Понимая всю сложность ситуации, сотрудники Центра реинтродукции лошади Пржевальского приняли решение забрать малышку из степи и поместить на ручное вскармливание. К тому времени кобылка уже сильно ослабла. Ее доставили в карантин и отправили на реабилитацию. Это первый подобный случай в мировой истории заповедников.

Заметим, что все это произошло за несколько дней до открытия VII симпозиума по сохранению лошади Пржевальского в Оренбурге, который проходил с 27 по 30 августа. Случай заинтересовал участников мероприятия, и навестить подопечную Центра приехали заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Байкальской природной территории Иван Шмаков, и.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко и другие участники симпозиума.

– Жеребенок совсем крохотный, поэтому сотрудники Оренбургского заповедника приняли правильное решение – взять его на реабилитацию. Благодаря их усилиям кобылка чувствует себя хорошо и уже начинает понемногу проявлять интерес к людям.  Я впечатлен той работой, которую за четыре года проделала команда ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». Лошадь Пржевальского является одним из приоритетных видов национального проекта «Экология». Программа по созданию полувольной популяции в Оренбургском заповеднике является частью стратегии по сохранению исчезнувшего из дикой природы вида, и министерство сделает все, чтобы эта работа была максимально эффективной и успешной,  – подчеркнул  Иван Шмаков.

Будем надеяться, что дальнейшая жизнь маленькой лошади сложится хорошо.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial