На поддержку оренбургских семей с детьми направят 1,75 миллиарда рублей

В рамках реализации нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в Оренбургскую область до конца 2019 года направят 1,75 миллиарда рублей. Главная цель – увеличение суммарного коэффициента рождаемости к 2024 году до показателя в 1,909.

Оба проекта предусматривают оказание социальной поддержки семьям с детьми. Так, на сегодняшний день почти 6,5 тысяч семей Оренбуржья ежемесячно получают денежные пособия в размере 9 259 рублей в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. На следующий год сумму увеличат до прожиточного минимума ребенка в 9900 рублей.

171 семья Оренбургской области, в которых родилось два ребенка и больше, воспользовалась правом единовременной выплаты на одного ребенка в размере 25000 рублей. А выплату в размере 5 398 рублей получают 12 527 семей, которых имеют трех и более детей. Данный вид пособия выплачивается в случае рождения третьего или последующего ребенка до достижения ими трех лет.

Также, 2 447 многодетным семьям региона в этом году вручили сертификат на материнский капитал. Ранее 3 387 пар с детьми уже распорядились полученной суммой. Кроме того, в первом полугодии 2019-го семьям, страдающим бесплодием сделано более 1 тысячи циклов экстракорпорального оплодотворения за счет базовой программы ОМС.

Отметим, что всего до 2024 года на поддержку семей Оренбуржья власти планируют потратить почти 11,6 миллиарда рублей. Узнать подробнее о мерах и возможности получить финансовую поддержку можно обратившись в филиалы ГКУ «Центр поддержки населения» по месту жительства. Всю необходимую информацию можно узнать на сайте министерства социального развития области или по телефону – 8 (3532) 77-03-03 (с понедельника по субботу с 8.30 до 22.00).

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial