В Оренбуржье пройдут мероприятия в память о ядерных испытаниях на Тоцком полигоне

14 сентября в селе Тоцкое-2 при участии областного правительства, администрации Тоцкого района и офицеров войсковой части №12128 пройдут торжественно-траурные мероприятия, посвященные 65-й годовщине ядерных испытаний на Тоцком военном полигоне. В этот день в муниципальных образованиях области будут чествовать ветеранов-испытателей и почтут память их соратников. Так, в школах Оренбуржья пройдут уроки мужества, а в честь двухсот ветеранов подразделений особого риска проведут торжественные мероприятия и социально-защитные акции. На территории самого Тоцкого полигона в память о погибших у мемориала «Колокол памяти» пройдет митинг, поминальный обед и концерт.

Также добавим, что накануне правительство региона приняло решение оказать единовременную материальную помощь в размере 2 тысяч рублей и вручить памятные подарки 65 участникам испытаний.

Наша справка:

В 1954 году на Тоцком полигоне прошли военные учения с применением ядерного оружия. Общее число солдат, принявших в них участие, составило около 45 тыс. человек. Многие подверглись действию радиации, впоследствии у них развились проблемы со здоровьем. В настоящее время полигон не опасен для людей, флоры и фауны – результаты радиоэкологического обследования свидетельствуют о естественных показателях радиационного фона.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial