Новая система оплаты за отопление может появиться в Оренбуржье

Вопрос о переходе на новую систему оплаты за отопление жителей Оренбургской области обсуждался на заседании регионального правительства во вторник, 24 сентября. По его итогам стало известно, что с 2020 года в регионе может появиться новая форма оплаты за отопление «одна седьмая», когда люди платят за тепло только в отопительный период. Об этом пишет RIA56.ru со ссылкой на пресс-службу правительства области.

На совещании губернатор Оренбургской области Денис Паслер настоял на более тщательной проработке вопроса платы за отопление не только с участием организаций-поставщиков тепла и городскими властями, но и с учетом мнения самих жителей Оренбуржья.

– Я идеологически не против такого перехода и считаю, что это правильно: платить по факту и не заниматься перерасчетами, результаты которых зачастую вызывают нарекания потребителей. Но вопрос платы за отопление напрямую касается людей и должен быть проработан более тщательно. В данном случае я не вижу, что эта работа была проведена должным образом, – сказал Паслер.

Паслер поручил до конца недели главам Оренбурга и Орска провести дополнительные встречи с горожанами и организовать мониторинг общественного мнения по данному вопросу, так как оба города планируют перейти на новую систему оплаты с 1 октября 2020 года. Также глава региона отметил, что в этой работе должны принять участие депутаты Законодательного собрания области. В итоге, внесение изменений в постановление правительства отложено до 30 сентября.

Добавим, сейчас жители Оренбурга, Орска и Медногорска платят по системе 1/12, то есть ежемесячно, а по итогам года осуществляется перерасчет. Необходимость перехода на оплату тепла в отопительный период в областном центре стали обсуждать после участившихся обращений в органы власти от жителей многоквартирных домов, управляющих компаний и организаций Оренбурга. В регионе на новую систему оплаты за отопление уже перешли жители Бугуруслана, Бузулука, Абдулинского и Сорочинского городских округов.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial