Новый вариант герба Оренбуржья утвердят к 275-летию региона

По сообщению регионального информационного агентства RIA56.ru, герб Оренбургской области изменят по требованию Геральдического совета. О планах стало известно во вторник, 24 сентября, во время выступления и.о. вице-губернатора региона Олег Димов на заседании областной общественной палаты по теме «Оренбуржье многонациональное».

Напомним, к концу года Оренбургская область отметит два юбилея – празднование 85-летия со дня образования Оренбургской области и 275-летия Оренбургской губернии. Праздник запланирован на 6-7 декабря.

 – Мы готовимся к юбилею, но у нас герб Оренбургской области пока рабочий и не утвержден Геральдическим советом при президенте РФ. Вопрос обсуждается, он касается всех жителей и будет внесен для обсуждения в Заксобрание региона, – рассказал Димов.

По его словам, а также по рекомендации Геральдического совета, герб нужно привести в соответствие с геральдическими нормами. Если читать герб дословно, то получится, что область принадлежит к Дому Романовых – об этом символизирует дубовый венок, который увенчан большой Андреевской лентой.

В Оренбуржье уже подготовили новые варианта герба – парадный, полупарадный и рабочий, в котором два Ордена Ленина обрамляются лентами.

Наша справка:

Герб Оренбургской области был утвержден 23 декабря 1996 года. Он представляет собой щит с изображением бегущей лазоревой куницы, помещенной в верхней серебряной части щита. В нижней красной части щита два золотых знамени, сопровожденных вверху украшенным на концах греко-российским крестом, а внизу – золотым полумесяцем, повернутым вверх и вправо, на полотнище каждого знамени – российский орел образца 1856 года. Щит обрамляют листья дуба золотого цвета. Изменения в герб региона в последний раз вносили в 1997 году.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial