В Оренбургской области отметили 100-летие архивной службы

В Оренбуржье подошел к концу четырехдневный культурно-просветительский фестиваль «PRO-архив», посвященный вековому юбилею архивной службы. Участниками разнообразных мероприятий, от сугубо научных до просто развлекательных, стали 3 тысячи человек из 11 регионов России. Об этом сообщают наши коллеги из RIA56.ru.

Так, на всероссийской научно-практической конференции «Архив и вызовы времени: ретроспектива или инновационный менеджмент» участники обсудили прошлое и будущее архивного дела, на ней же присутствующим презентовали межрегиональный виртуальный выставочный проект «100 документов по истории Оренбуржья», эксклюзивные научно-популярные и справочные издания.

Гости фестиваля смогли написать ретро-диктант по отрывку из книги краеведа XIX века. Также в рамках мероприятия подвели итоги трех конкурсов – определили лучших практиков архивного дела, назвали победителей конкурса на создание гимна архивной службы Оренбургской области и видеоконкурса «Архив – детям. #История семьи в истории страны».

Фестиваль «PRO-архив» завершился питчем «Партийный истеблишмент: политические сезоны в региональной истории» с презентацией издания «Лидеры Оренбуржья советской эпохи», созданного по фондам Оренбургского государственного архива социально-политической истории. В книге собраны полные биографии руководителей области советского периода (1919 – 1991 гг.). Итоговым мероприятием фестиваля стала акция «Парк PRO-архивного периода» – в мемориальном комплексе-музее «Салют, Победа» прошел квест «Земле Оренбургской – слава!», на котором его участники смогли прикоснуться к истории региона.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial