В Оренбурге впервые открылась выставка картин из Эрмитажа

Выставка «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI – XIX веков» из собрания Государственного Эрмитажа впервые открылась в пятницу, 18 октября, в Оренбургском музее изобразительных искусств, – сообщает RIA56.ru.

На выставке представлена полотна из знаменитой коллекции натюрмортов Абрахама Брейгеля (41 картина), Яна Брейгеля-младшего, Абрахама де Люста, Юриана ван Стрека, Микельанджело дель Кампидольо и других художников Западной Европы – голландских и фламандских живописцев, стоящих у истоков натюрморта как самостоятельной ветви станковой живописи.

– Это событие мы долго ждали и анонсировали. Впервые в нашем музее видим такое количество подлинников собраний одного из самых посещаемых и востребованных музеев мира, – сказала на открытии выставки глава министра культуры и внешних связей региона Евгения Шевченко.

Заместитель заведующего отделом западноевропейского искусства Эрмитажа Михаил Дединкин рассказал, что картины писались долго и технологично, именно из-за тщательности работ мастеров картины сохранились до нашего времени. Также он отметил, что на выставке представлены натюрморты замечательных мастеров в основном XVI века, и сама выставка для зрителей довольно сложная.

– В эпоху ренессанса и барокко этот мотив начинает звучать совершенно самостоятельно. Выставка — довольно тяжелое испытание для зрителей — нужно уметь видеть то, что нарисовано художником, – сказал Дединкин.

Наша справка:

Выставка «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI – XIX веков» открылась при содействии проекта «Культурная платформа АРТ-ОКНО». До Оренбурга экспозиция была представлена в Белгородской и Курской областях. В Оренбургском музее изобразительных искусств увидеть картины можно с 19 октября 2019 года по 19 января 2020 года.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial