Внешнеторговый оборот Оренбуржья и Казахстана составил более 800 млн долларов

6-7 ноября в Омске проходит XVI форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана «Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества» с участием президентов России и Казахстана. Как сообщает региональное информагентство RIA56.ru, на площадках форума работает и оренбургская делегация во главе с губернатором Денисом Паслером.

Главным мероприятием форума во вторник, 5 ноября, стала панельная сессия о развитии приграничной торговли. С докладом на сессии выступила и.о. вице-губернатора, зампредседателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон. По ее словам, в 2018 году объем взаимной торговли Оренбуржья и Казахстана составил 806,8 млн долларов: объем экспорта оренбургской продукции составил 590 млн, а импорта казахских товаров – 216,8 млн.

– Мы ставку сегодня делаем на малый и средний бизнес, который является связующим звеном в приграничной торговле. Но ему надо активнее помогать. С одной стороны – расширять меры поддержки потенциальным экспортерам, с другой – обеспечивать условия для комфортного взаимодействия, – подчеркнула Наталья Левинсон.

С другой стороны, в этом процессе существуют и проблемы, которые предстоит решить. Речь идет о транспортно-логистических вопросах, в первую очередь – о состоянии международных автомобильных пунктов пропуска. Транспортный поток через российско-казахстанскую после создания Таможенного и Евразийского союзов возрос в 5-6 раз – старые пункты пропуска с такой нагрузкой не справляются.

– Поэтому Оренбургская область с надеждой и облегчением восприняла новость о том, что принято решение о начале работ по реконструкции международных автомобильных пунктов пропуска Сагарчин и Маштаково в 2020 году, – отметила Наталья Левинсон.

Напомним, о разработке плана развития пунктов пропуска Маштаково и Сагарчин стало известно на рабочей встрече губернатора Дениса Паслера с первым замминистра транспорта РФ Иннокентием Алафиновым в рамках Международной специализированной выставки «Дорога 2019», которая проходила в Екатеринбурге в середине октября.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial