Единая система экологического контроля появится в Оренбуржье

В Оренбургской области в ближайшее время начнет работу единая система экологического контроля. Об этом, как сообщает информагентство RIA56.ru, в четверг, 14 ноября, в ходе совещания по вопросам экологии в Сакмарском районе заявил губернатор Денис Паслер.

Провести совещание в этом районе решили после недавнего происшествия в поселке Красный Коммунар. В нем участвовали руководители областного министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, прокуратуры региона, контрольно-надзорных управлений, представители компаний нефтегазового сектора Сакмарского района, а также жители поселков, к которым примыкают промышленные площадки.

Перед началом совещания губернатор осмотрел нефтеналивные площадки главных подозреваемых в нарушении экологических норм – предприятий ООО «РОСТА-Терминал» и АО «Преображенскнефть».

– Предприятия должны работать, но работать так, чтобы у местных жителей не было претензий. Ответственность этих организаций, должна быть повышенной, когда они находятся в непосредственной близости от населенных пунктов, – отметил Денис Паслер.

Оренбургская область находится в числе регионов с тяжелой экологической обстановкой, особенно это касается загрязнения атмосферного воздуха. Поэтому особенное внимание важно уделять производственному процессу и контролю за ним. Однако даже стационарные экологические посты не дают гарантий на своевременную реакцию.

– Мы вынуждены говорить о наличии системных проблем при взаимодействии контролирующих организаций. У нас нет единого регламента действий в случаях, когда четко фиксируется превышение ПДК. Существующая система мониторинга нуждается в улучшении, – сказал прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий.

По словам Дениса Паслера, главным при поступлении информации об экологическом происшествии должна быть оперативность и строгое выполнение должностных функций. Также в ходе совещания всем ответственным органам были даны необходимые поручения.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial