В акции «Прошагай город» приняли участие более 500 оренбуржцев

Более 500 оренбуржцев приняли участие во Всероссийской акции «Прошагай город». В субботу, 23 ноября жители и гости областной столицы покоряли 11 тематических квест-экскурсий, которые специально для проекта подготовили сотрудники музея истории Оренбурга. Впечатлениями об одной из них делятся наши коллеги из RIA56.ru.

Акция «Прошагай город» стартовала в 12 часов в парке им. Перовского. Участники распределились на 11 групп, каждая из которых была посвящена какому-то направлению: истории, архитектуре, образованию, литературе, гастрономии, торговле, театральной и художественной жизни, музеям, экологии, многонациональной жизни.

– Мы смотрим на наши дома и вроде бы уже давно привыкли и все знаем. А оказывается, не все. У Оренбурга очень много тайн. У Оренбурга есть еще много интересных мест, которые мы еще не заметили, – подбодрил команды перед стартом глава Оренбурга Дмитрий Кулагин.

Для каждой команды был подготовлен отдельный маршрут по памятным местам. Участники не только знакомились с историей и значением тех или иных объектов, но должны были искать подсказки и разгадывать загадки. А также отмечать интересные места на онлайн-картах.

В частности, команда «Литературный Оренбург» начала маршрут с памятника великому татарскому поэту Мусе Джалилю. В перепутанных словах группа расшифровала ключевую фразу – следующим объектом должен был стать книжный магазин. Предпоследним заданием для команды стало посещение «Дамы с книгой». Финальной площадкой стал памятник Пушкину возле музея истории Оренбурга. Здесь участников ждали горячий чай с булочками, а самым активным вручили особые призы –  памятные паспорта «Гостя столицы Оренбургской области города Оренбурга». А в музее истории города можно было сразу же поставить первый штамп-визу.

По словам президента Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игоря Храмова, в документе находится восемь городских достопримечательностей. Человек, который прошел все «станции» и получил визы, получит приз в оренбургском туристическом информационном центре «Сувениры Оренбурга».

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial