Стали известны победители фестиваля «Театральное Приволжье»

Онлайн-голосование за лучшую постановку окружного фестиваля школьных и студенческих театральных коллективов «Театральное Приволжье» завершилось 30 ноября. Об этом сообщает RIA56.ru.

Лучшей театральной постановкой студенческих коллективов Приволжского федерального округа на сайте театральноеприволжье.рф  назван спектакль «Мой дедушка был вишней» самодеятельных артистов из Чувашии. Ребята из Удмуртии с постановкой «С любимыми не расставайтесь» стали вторыми. Третье место занял коллектив из Самарской области с постановкой «Аленький цветочек». А среди школьных театров первое место заняла «Сказка о Емеле-лодыре» из Башкирии, второе – «Гадкий утенок» из Саратовской области и третье место «Наброски судьбы» из Чувашии. Теперь победители получат гранты на новые постановки: 200 тысяч рублей за первое место, 140 тысяч – за второе, 100 тысяч – за третье.

Лучшим режиссером студенческих спектаклей стал Дмитрий Миронов из Чувашии, среди школьных постановок – Наталья Кучишкина из Пензенской области. Лучшими актерами названы Вячеслав Краснов из Чувашии, Иван Шашлов из Саратовской области. Лучшими актрисами стали Ляйсан Гатауллина из Татарстана и Роза Коробова из Чувашии. Победители в этих номинациях получат творческий подарок – поездку в Москву на спектакли ведущих театров России.

Заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева отметила, что проект «Театральное Приволжье», проходивший в рамках Года театра, очень интересный. Полгода он держал в творческом накале огромное количество самодеятельных коллективов молодежи и детей.

– Мы убеждены, что наши коллективы – народный студенческий театр «Горицвет» и образцовый детский коллектив театра музыки и танца «Щелкунчик» лучшие. Их работы достойно выглядели на фестивале, гордимся ребятами, – сказала Лигостаева.

На торжественной церемонии закрытия 16 декабря победителей фестиваля «Театральное Приволжье» поздравит полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial