Доходная часть бюджета Оренбуржья впервые превысила 100 млрд рублей

Депутаты регионального заксобрания определились с вопросом бюджета Оренбургской области на 2020-й и на плановый период 2021-2022 годов. Главный финансовый документ Оренбуржья приняли во втором чтении в четверг, 19 декабря. Об этом сообщает региональное информационное агентство RIA56.ru.

Впервые в истории региона бюджет составил более 100 млрд рублей. По прогнозам парламентариев, объем расходов в 2020 году составит 106,2 млрд рублей, а доходная часть ожидается в размере 102,3 млрд рублей.

Во время работы над главным финансовым документом депутаты отправили в бюджетный комитет более ста поправок. Свои корректировки внес и глава Оренбургской области Денис Паслер. Изменения позволили сделать бюджет более сбалансированным и ориентированным на выполнение задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным.

– Мы пришли к общему знаменателю и общему пониманию содержания главного финансового документа региона. Профильным министерствам и комитетам Законодательного Собрания удалось найти верные инструменты и механизмы для синхронизации, интеграции региональных программ и национальных проектов в области демографии, здравоохранения, образования, жилищной сферы и городской среды, экологии и культуры, – сказал председатель Заксобрания Сергей Грачев.

Также председатель регионального заксобрания отметил, что областной бюджет получился реалистичным и социально ориентированным. А дефицит в размере 3,8 млрд рублей является некритичным – он свойственен почти всем региональным бюджетам. Дополнительные доходы, которые нивелируют эту разницу, будут искать в правительстве.

— Необходимо изыскивать дополнительные источники доходов, привлекать в регион новые инвестиции, оптимизировать расходы. Это задача на перспективу, и она вполне решаема, — подчеркнул Сергей Грачев.

Отметим, в отличие от регионального бюджета, бюджет областного центра пока не принят. Утверждение финансового документа в администрации Оренбурга решили отложить до 24 декабря.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial