В Оренбургской области с 2020 года увеличится размер детского пособия

В начале 2020 года в Оренбургской области увеличат пособие на первого или второго ребенка. Оно составит 9,9 тысячи рублей. Наши коллеги из RIA56.ru также сообщают, что изменится и порядок назначения выплат.

В настоящее время сумма ежемесячного пособия составляет 9259 рублей при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума (14035 рублей 50 копеек на одного члена семьи). Оно выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

С нового года ежемесячную выплату смогут получать семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума в области (20 442 рубля). Сначала пособие назначают до того, как ребенку исполнится один год. Во второй раз получатель подает заявление до достижения ребенком возраста двух лет, а в последующем – до трех лет.

Наша справка:

На первого ребенка ежемесячные пособия выплачивают органы социальной защиты населения по месту жительства или фактического проживания заявителя. На второго ребенка — территориальные органы Пенсионного фонда России из средств материнского семейного капитала. За подробными разъяснениями обращайтесь в свой филиал Центра социальной поддержки или в областную службу «Единый социальный телефон» (8 (3532) 77–03–03, звонок бесплатный).

 

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial