В Оренбурге открыли бюсты героям-десантникам

Память о героях-десантниках увековечили в преддверии Дня защитника Отечества в Оренбурге. В четверг, 20 февраля, открыты мемориальные бюсты кавалеров ордена Мужества Рустама Сираева и Виктора Лебедева. Они погибли во время контртеррористической операции в Чечне в 2000 году.

Бюсты расположены в сквере на пересечении улиц Туркестанской и Степана Разина, который назван в честь героев-десантников. Память о бойцах также хранят дома, где жили Рустам Сираев и Виктор Лебедев, и школы, где они учились – там установлены мемориальные таблички.

В церемонии открытия бюстов приняли участие родные и близкие десантников, первые лица области и города. К матерям погибших героев на памятном мероприятии обратился губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

– Уважаемые Нина Александровна и Сада Галимовна! Для меня большая честь быть рядом с вами в этот особенный день. Спасибо вам за бесценный материнский труд и великое достоинство, с которым вы приняли тяжелый удар судьбы. Спасибо за ребят – истинных патриотов, доблестных защитников Родины. Имена ваших сыновей и память об их подвиге будут жить вечно, – подчеркнул глава Оренбуржья.

НАША СПРАВКА

1 марта 2000 года десантники 6-й роты 76-й гвардейской десантно-штурмовой воздушно-десантной дивизии в Аргунском ущелье Чеченской Республики вступили в бой с многократно превосходящими их числом террористами.

В этом бою смертью храбрых пали 84 десантника, среди которых были гвардии старший сержант Рустам Сираев и гвардии рядовой Виктор Лебедев.

Указом президента Российской Федерации они были посмертно награждены орденами Мужества.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial