Оренбургские добровольцы подключились к акции #МыВместе

Акция взаимопомощи во время пандемии коронавируса #МыВместе стартовала в минувшие выходные, и уже получила отклик тысяч россиян по всей стране. Не осталось в стороне и Оренбуржье — в нашем регионе уже приступили к работе волонтеры. Суть акции в том, чтобы оказывать помощь тем, кто находится в самоизоляции — в первую очередь, речь идет о пожилых людях.

Волонтеры проходят регистрацию и обучение. Каждому добровольцу присваивается индивидуальный номер, по которому заявитель сможет узнать о личности пришедшего к нему человека. Все, кто откликнулся помочь, разделены на три группы: волонтеры штаба, онлайн-волонтеры и волонтеры выездных групп.

– Больше всего ответственности у волонтеров выездной группы. После обращения граждан формируется специальный заявочный лист, с которым доброволец отправляется в магазин и приобретает все необходимое. Затем бесплатно доставляет все адресату, заявитель оплачивает лишь стоимость товаров согласно кассовому чеку. До смены и после все волонтеры штаба проходят контроль и работают только в перчатках и масках, – рассказала руководитель штаба волонтеров-медиков по помощи пожилым людям в Оренбургской области Евгения Васильева.

В областном правительстве добавляют, что в Оренбург уже начали поступать первые заявки. Так, волонтеры помогли 98-летнему участнику Великой Отечественной войны, который нуждался в покупке и доставке продуктов из магазина. Помощь также была оказана пожилой женщине, обратившейся с просьбой в приобретении жизненно важных лекарств.

Отметим, что акция #МыВместе очень быстро набирает обороты. За первые дни работы к проекту присоединились более 700 компаний со всей России, а свыше 7,8 тысяч человек подали свои заявки, чтобы стать волонтерами. Для этого открыт сайт мывместе2020.рф, где каждый желающий может предложить помощь или попросить о ней. Помимо этого, на портале размещено более 100 услуг с бесплатным или льготным доступом в период распространения коронавируса.

Также действует бесплатный телефон горячей линии по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам – 8-800-20-34-11. На него поступило уже свыше 5000 обращений.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial