Дорожный ремонт в Оренбуржье может начаться уже 1 апреля

Раньше обычных сроков в этом году может начаться сезон дорожного ремонта в Оренбургской области. Этому способствует теплая погода и проведенная подготовительная работа по заключению контрактов с подрядчиками. В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Оренбуржье запланирован ремонт и капитальный ремонт более 200 км автодорог регионального и местного значения.

– В соответствии с требованиями национального проекта мы провели все конкурсные процедуры в декабре прошлого года и уже заключили контракты на весь объем работ. Завершается подготовка асфальтобетонных заводов. Если позволят погодные условия, с 1 апреля стартует дорожный сезон. Это раньше обычных сроков на 2-3 недели, – сообщил министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин.

В областном правительстве добавляют, что на реализацию национального проекта в 2020 году в Оренбуржье направлено более 4 млрд рублей. Порядка 1,8 млрд рублей из них пойдут на приведение в нормативное состояние дорог регионального и межмуниципального значения вне агломераций. А более 2,1 млрд рублей направят на ремонт дорог Оренбургской и Орской агломераций, куда помимо Орска входят еще дороги Гая и Новотроицка.

Региональная составляющая бюджета нацпроекта на 2020 год – более 2,6 млрд рублей, что вдвое превышает размер федерального финансирования – 1,39 млрд рублей. Александр Полухин пояснил, что это связано с состоянием дорожной отрасли и муниципальных дорог в двух агломерациях.

Добавим, что по нацпроекту помимо ремонта также запланирована установка пяти автоматических пунктов весогабаритного контроля.

КСТАТИ

Национальный проект не предусматривает обустройство прилегающих к ремонтируемым дорогам территорий. Поэтому на эти цели из областного бюджета направят еще 900 млн рублей. Деньги направят на установку ограждений, бордюров, светофоров, столбов освещения, обустройство тротуаров, посадку деревьев и др.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial