Наталья Ломакина: «Атака на «Бессмертный полк» организована для подрыва национального духа»

Традиционная акция в честь Дня Победы «Бессмертный полк» в этом году состоялась онлайн. К сожалению, среди интернет-пользователей нашлись провокаторы, приславшие фотографии вождей, идеологов и офицеров нацистской Германии. Руководитель поискового отряда Новосергиевского района «Память» Наталья Ломакина рассказала RIA56.RU, что воспринимает такие провокации как своеобразную бомбежку, организованную для подрыва национального духа.

– Насколько много людей откликнулось на «Окна Победы», «Свечи памяти» и многие другие акции. Для меня «Бессмертный полк» – это семейная тропа памяти, но нашлись те, которые прицельно выстрелил по самому больному, по памяти наших родных. Мы с поисковиками по этому поводу говорили, я просила их в своих социальных сетях написать свои эмоции, попробовать объяснить, почему люди, творящие такие вещи, не правы, – рассказала собеседница.

Наталья Ломакина отметила, что уже не первый год наблюдает накануне памятных дат действия, направленные на фальсификацию истории и обесценивание заслуг советского народа в борьбе с фашизмом. В таких ситуациях, считает она, общественность не должна молчать, люди должны активно порицать действия провокаторов. Как учитель она считает, что на уроках истории должно выделяться больше времени на изучение ключевых событий Великой Отечественной войны.

– Нужно больше рассказывать об исторических деятелях. У истории в каждой эпохе, событии должно быть свое лицо. Тогда может быть люди пересмотрят свои взгляды, начнут осознавать, на что они замахнулись. На память о своем прадеде? Ведь нет в России такой семьи, где не было бы своего участника Великой Отечественной войны. И, конечно, ключевую роль играет воспитание. Молодежь должна знать о своих героях из семьи. Преемственность поколений не должна прерываться, – подытожила Наталья Ломакина.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial