В новом лабораторном отделении ОрГМУ займутся исследованиями на COVID-19

В стенах Оренбургского государственного медицинского университета 9 июня открылось новое лабораторное отделение. В пятом корпусе вуза на площади 1000 кв. метров расположился комплекс Научно-инновационного центра координации исследований, состоящий из микробиологической, иммунологической,  клинико-диагностической и генетической лабораторий.

Отметим, что установленное здесь оборудование позволяет быстро и качественно проводить сложные исследования. А в одной из лабораторий запустили блок ПЦР-исследований для диагностики COVID-19. Стартовая мощность – 200 тестов в сутки, при необходимости ее можно увеличить.

– Современный лабораторный университетский комплекс жизненно необходим Оренбуржью. Это одновременно научно-исследовательская база для ученых и учебный комплекс для студентов и действующих медработников. Регион должен быть готов к таким вызовам, как пандемия. И одна из важнейших стратегических задач для этого – современная лабораторная, исследовательская база, – подчеркнул на открытии отделения губернатор Оренбургской области Денис Паслер. – Вуз и региональное министерство здравоохранения, объединившись, показали хороший результат.

В региональном правительстве добавляют, что впервые на территории Оренбуржья для диагностики COVID-19 будет применен роботизированный комплекс для автоматического выделения нуклеиновых кислот с высокой производительностью – до 100 проб за 2 часа. Для сравнения, за 3 часа работы лаборант в среднем делает 24 пробы.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial