В Оренбуржье проходит онлайн-хакатон «Первый» для профессионалов в IT-сфере

С 11 по 14 июня в Оренбуржье проходит онлайн-хакатон* «Первый» — конкурс для оренбургских профессионалов в IT-сфере. В нем принимают участие 40 команд, которые представят свои проекты, связанные с решением цифровых проблем региона. Хакатон проводит министерство цифрового развития и связи Оренбургской области на портале «Leader ID».

– 153 участника из 40 команд – это ответ скептикам на вопрос: «А есть ли информационные технологии в Оренбуржье?». Я уверен, что до финала дойдут многие команды и представят замечательные проекты, лучшие из которых в будущем станут частью системы «Активный гражданин». Участникам – удачи! Организаторам – я верю в то, что мы сможем провести мероприятие на должном уровне, – отметил министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин.

Хакатон вызвал большой интерес у вузов и среднеспециальных учебных заведений. От ОГУ участвует сразу девять команд, также среди участников представители ОрГМУ, Бугурусланского нефтяного колледжа, Оренбургского колледжа экономики и информатики, Новотроицкого филиала НИТУ «МИСиС», Ташлинского политехнического техникума, Орского нефтяногой техникума и Университетского колледжа ОГУ.

Кроме того, в хакатоне участвуют команды ОАО «Российские железные дороги», ООО «Газпром добыча Оренбург», регионального центра по развитию робототехники, компаний «Сервионика», «L-sys» и других организаций.

— Потребности общества и экономики в развитии цифровизации чрезвычайно велики. А возможности «цифры» сегодня и вовсе кажутся безграничными. По новейшим коммуникационным каналам можно удаленно решать множество вопросов — от проведения рабочих совещаний до голосования собственников жилья по тарифам, — поделился своим мнением по поводу нового конкурса губернатор Денис Паслер, добавив, что цифровизация Оренбуржья должна выходить на новый уровень.

Отметим, что призовой фонд состязания составит 450 000 рублей (1 место — 250 000, 2 место — 125 000, 3 место — 75 000). Кроме того, специальный приз за лучшую презентацию проекта приготовила компания «МегаФон» – 50 000 рублей. Подробнее о мероприятии можно узнать в официальной группе во «ВКонтакте».

*Хакатон — форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему на время.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial