Президент России одобрил пакет законов «Единой России» о народном бюджетировании

Президент России Владимир Путин подписал два федеральных закона, создающих правовую основу для развития практики реализации проектов инициативного («народного») бюджетирования нa муниципальном уровне. Соответствующие документы опубликованы нa официальном интернет-портале правовой информации.

Как ранее отмечал один из авторов законопроекта, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, одобренные нормы станут действенным инструментом упрочнения доверия между властью и гражданами, активного вовлечения населения в решение актуальных вопросов на местах. Он напомнил, что при подготовке законопроекта ко второму чтению единороссы учли мнение регионов.

— Практика применяется в 68 регионах, а задача законопроекта – распространить норму на все субъекты России, — пояснил он.

В частности, первый документ вносит изменения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которые позволят гражданам определять, нa что потратить средства местного бюджета в первую очередь. Жители смогут участвовать в разработке инициативных проектов, направленных на решение местных проблем, имеющих для них приоритетное значение. После общественного обсуждения эти проекты будут вноситься в местную администрацию, причем обязательным элементом станет общественный контроль за их реализацией.

Инициатором внесения такого проекта может выступить группа численностью не менее десяти человек, достигших 16 лет, но муниципальным образованиям предоставляется право уменьшать ее минимальную численность. До внесения проекта в местную администрацию он должен быть рассмотрен и обсужден на сходе, собрании или конференции граждан. В случае внесения в администрацию нескольких проектов, в том числе с постановкой аналогичных приоритетных проблем, их отбор будет осуществляться на конкурсной основе.

Второй закон вносит изменения в Бюджетный кодекс, которые наделяют Минфин России полномочиями осуществлять методическое обеспечение планирования и исполнения расходов региональных и местных бюджетов на реализацию таких инициативных проектов и формирования информации о соответствующем бюджете в доступной и понятной для граждан форме.

Кроме того, каждому инициативному проекту с 1 января 2021 года будет присваиваться уникальный код классификации расходов бюджетов. Добровольные платежи юридических и физических лиц для реализации таких проектов будут относиться к неналоговым доходам бюджетов и направляться только на реализацию инициатив жителей о решении конкретных вопросов местного значения.

По словам депутата Государственной Думы РФ Игоря Сухарева, Оренбургская область – одна из «пилотных» площадок по инициативному бюджетированию. В 2017 году реализованы 32 инициативы сельских жителей. В 2018 году было 38 участников, направлено из областного бюджета 30 млн руб. В 2019 году подана 121 заявка, реализовано 69 проектов, направлено из областного бюджета 72 млн рублей. То есть мы видим, что год от года активность растет. В 2020 году на проекты, поддержанные жителями области, направят 80 млн рублей.

– Инициативное бюджетирование – отличная возможность для жителей самим расставлять приоритеты по распределению бюджетных средств на реализацию проектов на территории их муниципалитетов. Этот законопроект один из самых ожидаемых и актуальных для оренбуржцев. Президент подписал законопроект и теперь эта уникальная возможность есть у всех жителей нашей страны – принимать участие в распределении средств, например на новый асфальт возле школы, восстановление воинского мемориала, или новую площадку для детей. По последнему пути пошли жители села Дубровка, что в Шарлыкском районе, — сказал депутат Госдумы Игорь Сухарев. — В региональную неделю посетил район и лично убедился, насколько активно законопроект работает на территории моего округа. Они решили расширить место отдыха для семей с детьми. Сельчане поддержали и одобрили мой замысел – создавать в селах округа современные площадки для детей. Первые игровые объекты появились в Дубровке в рамках моего личного проекта. Идея понравилась, площадка прижилась, и в рамках «народного бюджета» территорию для отдыха увеличили, поставив новые МАФы.

Напомним, ранее законопроект о народном бюджетировании был принят Госдумой в III чтении и одобрен Советом Федерации. Документ внесли в Госдуму вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов и член Совета Федерации Олег Мельниченко.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial