Оренбургский нейрохирург на встрече с Дмитрием Медведевым озвучил проблему современной медицины

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев впервые выступил наставником для нескольких участников кадрового проекта «ПолитСтартап». Одним из них стал детский нейрохирург Алексей Поснов из Оренбурга. Данный проект «Единой России» нацелен на выявление активной молодежи, которая готова проявить себя в общественно-политической деятельности. 5 августа в Москве Дмитрий Медведев провел встречу с участниками «ПолитСтартапа», обсудил с ними предложения в народную программу партии к выборам в Госдуму в 2021 году.

В частности, оренбуржец Алексей Поснов указал на необходимость создания федерального донорского банка.

— Сфера трансплантологии в России требует тщательной проработки на законодательном уровне. Необходимо обобщить информацию об отечественных донорах. Зачастую пациенты и их родственники тратят драгоценное время на поиск необходимого донора, стоят в огромных очередях. Систематизация этого направления позволит спасти не одну жизнь, — заявил Алексей Поснов.

Дмитрий Медведев отметил, что правительство начало работать в этом направлении уже давно — и сейчас законопроект находится в финальной стадии готовности.

— Здесь есть и этические проблемы сложные, есть и юридические проблемы, тоже сложные. Но в целом, мне кажется, это движение правильно, — сказал председатель партии, отметив, что создание банка доноров и реципиентов позволит сократить путь между получением биологического материала и пересадкой органов и тканей.

Председатель «Единой России» выразил надежду, что в ближайшее время поправки в закон о трансплантологии поступят из правительства РФ в Госдуму и будут рассмотрены.

Помимо этого, участники проекта «ПолитСтартап» обсудили проблемы рынка труда в целом. В частности, речь зашла о мигрантах — в России условия работы у сотрудников из-за рубежа не должны быть лучше, чем у граждан страны, заявил Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос замруководителя молодежного центра из Тюменской области Алексея Жарновского.

— Это уже очень тонкая грань, которая может быть, во-первых, и предметом политического обсуждения, и потенциально может войти в нашу программу как набор принципов, которыми мы будем руководствоваться, — сказал Дмитрий Медведев.

Более того, председатель «Единой России» подчеркнул, что на площадке партии необходимо обсудить вопрос ответственности работодателей за действия нанятых ими на работу мигрантов.

В ходе встречи предпринимательница из Ульяновска Виктория Маркелова отметила важность подготовки кадров в условиях цифровой экономики — дети должны с раннего возраста заниматься технологиями, чтобы в итоге часть из них стала специалистами высокого уровня. Дмитрий Медведев поддержал предложение создать на базе «Единой России» проект по массовому развитию у детей цифровых навыков.

— Нам нужно помочь государству создать что-то подобное в масштабах страны. Это было бы очень ценно, с привлечением того же самого Агентства стратегических инициатив, лучших образцов технопарков типа «Сколково», казанского «Иннополиса» и других — так, чтобы практически в любом населенном пункте этим можно было заниматься, — подчеркнул председатель партии.

Дмитрий Медведев в целом одобрил предложения победителей «ПолитСтартапа». По его мнению, проект показал свою эффективность и будет продолжен при подготовке кандидатов от «Единой России» на выборах в 2021 году.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial