В Оренбуржье продолжается реализация проекта «Историческая память»

В рамках федерального партийного проекта «Единой России» в Оренбургской области ведется работа по нескольким направлениям. Одно из них – акция «Я. Помню». В год празднования 75-летия Великой Победы организационный комитет «Наша Победа» совместно с Министерством обороны РФ, движением «Волонтеры Победы», Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом, объединив усилия, работают над созданием единой интерактивной карты воинских захоронений, военно-мемориальных и памятных объектов на территории страны.

Проект позволит сформировать объективную картину состояния военных мемориалов в России. Технологическая основа проекта – открытый программный интерфейс, с помощью которого пользователь может получить наиболее полную информацию о том или ином объекте в регионе.

В Оренбургской области 1847 военно-мемориальных и памятных объектов. В их число также входят школьные музеи, выставки, расположенные в образовательных учреждениях и посвященные событиям Великой Отечественной войны.

Оренбургское региональное отделение партии «Единая Россия» ведет активную работу по сбору данных и внесение их в интерактивную форму для дальнейшей модерации. Работа организована совместно с партийным активом муниципальных образований области, сторонниками партии «Единая Россия».

– Очень важно, что к данной работе активно подключилась оренбургская молодежь. Сбор данных осуществляет «Молодая Гвардия Единой России» и «Волонтеры Победы». Совместно мы актуализируем информацию по местонахождению, названию, архитекторам, авторам мемориальных комплексов/объектов. Кроме того, вводим точные координаты с помощью приложения «Яндекс.Карты». Одно из обязательных условий сбора информации – наличие четырех фотографий каждого объекта с разных сторон, – отметил региональный координатор партийного проекта, депутат Законодательного собрания Владимир Кияев.

По его словам, в Оренбуржье реализуется еще одно важное направление проекта «Историческая память» – составление реестра по увековечиванию памяти Героев Советского Союза и России. Планируется актуализация информации о Героях, изготовление информационных плакатов о них с кратким описанием подвигов и портретами для размещения в образовательных, культурно-досуговых учреждениях, молодежных центрах, музеях региона.

Помимо этого, формируется план-график проведения мероприятий с участием ныне живущих Героев России, а также родственников погибших или умерших Героев.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial