Геннадий Аверьянов: «Культура малой Родины» — проект,  отвечающий запросам жителей каждого уголка нашей области»

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. В 2020 году в рамках партпроекта сельским Домам культуры Оренбуржья, театрам и детским школам искусств выделено около 145 миллионов рублей в виде субсидий. Они направлены на обновление материально-технической базы сельских Домов культуры, оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований. Сегодня он включает в себя три направления: «Местный дом культуры», «Театры малых городов», «Театры детям».

— Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку, федеральный партийный проект «Культура малой Родины» успешно реализуется. Дистанционно держим связь с руководителями учреждений культуры. Результат совместной работы дает положительный результат. На сегодняшний день почти все учреждения получили финансирование и обновляют материально-техническую базу. На данном этапе работы подходят к концу, и мы готовимся к торжественным открытиям и мероприятиям в рамках проекта. Новые интересные постановки в театрах увидят оренбуржцы благодаря реализации проекта. Кроме того, для двух театров закуплены новые микроавтобусы, — отметил координатор федерального партпроекта Геннадий Аверьянов.

Первым объектом завершившим обновление в этом году, стал Переволоцкий районный Молодежный центр «Колос». Благодаря участию в проекте, для Молодежного Центра приобретено современное световое, звуковое и видеопроекционное оборудование. Дворец культуры «Юбилейный» в Бугуруслане получил световое, звуковое и видеопроекционное оборудование. Бугурусланский драматический театр им. Н.В. Гоголя в четвертый раз стал участником партпроекта. В этом году учреждению культуры было направлено около 5 миллионов рублей. На эти средства удалось приобрести 17-местный автобус для гастролей и создать сразу три театральных постановки — «Ограбление», «Женитьба», «Летучий корабль». Все эти спектакли готовы к премьере, идут репетиции. «Оренбургский театр кукол Пьеро» получил автобус для осуществления гастрольной деятельности.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial