Школы Оренбуржья 1 сентября откроют свои двери для более 27 тысяч первоклассников

В День знаний, 1 сентября, в школы Оренбуржья пойдут 27 412 первоклассников. Еще 20 640 учеников начнут учиться в 9-х классах, а 7 475 школьников – в 11-х классах. В региональном министерстве образования еще раз подчеркивают – новый учебный год начнется в очном формате, о чем ранее уже говорил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. При этом, каждое учебное заведение само определяет, проводить праздничные линейки и первые звонки, или нет.

– Каждая школа Оренбуржья решит самостоятельно, в каком формате и какие классы будут участвовать в праздничных мероприятиях. Главное – соблюдать утвержденный санитарный регламент, – сказал министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.

В соответствии с правилами Роспотребнадзора, в школах организуют «утренний фильтр» с измерением температуры у учеников, другим обязательным требованием стало наличие в учебных заведениях антисептиков для рук. А уборка в зданиях будет проводиться с использованием дезинфицирующих средств.

– За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, за исключением кабинетов, требующих специального оборудования. Занятие в актовом и спортивном залах, библиотеке будет проводиться только для одного класса, – добавляют в региональном правительстве.

Кроме того, расписание уроков и график посещения столовой составляются таким образом, чтобы минимизировать контакты между школьниками.

КСТАТИ

Нужно ли носить маску в школе?

Горячая линия Минпросвещения РФ сообщила, что школьных учителей в новом учебном году обяжут носить маски, а детям можно их не носить. В то же время пресс-служба Минпросвещения сообщает, что решение об обязательном ношении масок учителями будут принимать в каждом регионе России, руководствуясь эпидемиологической ситуацией. «Нет предписания всем учителям страны надеть маски», — отмечают в министерстве.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial