В Оренбурге открылся юбилейный международный форум «Евразия Global»

В среду, 2 сентября, состоялось открытие пятого международного молодежного форума «Евразия Global». Юбилейное мероприятие проходит под эгидой ЮНЕСКО, и продлится до 8 сентября. Все это время форум будет работать в двух форматах: онлайн и оффлайн, в конгресс-холле «Армада». Помощь в организации «Евразии Global» оказывают 200 волонтеров.

– В работе оффлайн-площадки участие примут 500 российских и иностранных молодежных лидеров с четырех континентов – 50 стран мира и 80 регионов России. Познакомиться с «Евразией Global» в формате онлайн смогут более 850 человек из разных точек планеты, — рассказали о форуме в правительстве Оренбургской области. — Участникам онлайн-форума, как и всем присутствующим на оффлайн-площадке, будут доступны трансляции работы практических лабораторий и медийных встреч с возможностью общения с экспертами и другими участниками форума.

Торжественная церемония открытия форума состоялась вечером 2 сентября в СКК «Оренбуржье». Главной темой стали яркие моменты «Евразии Global» за прошедшие пять лет. Поскольку форум проходит в Год памяти и славы, особое внимание на открытии уделили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сказал и президент России Владимир Путин в своем послании участникам форума, которое со сцены зачитал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов.

«Евразия Global» занимает достойное место в яркой палитре молодежных форумов, проходящих в разных регионах нашей страны, неизменно отличается высоким уровнем подготовки, атмосферой созидания и творчества <…> Впереди у вас – деловое и дружеское общение, участие в круглых столах и дискуссиях, встречи с известными политиками, экспертами, журналистами. И конечно, в год 75-летия Великой Победы многие мероприятия будут посвящены этой памятной дате», — говорилось в послании президента.

Также было озвучено приветствие губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

«В этом году форум проводится под флагом ЮНЕСКО – самой авторитетной организации мира в сфере образования, науки и культуры <…> Форум «Евразия Global», его идеология и главные задачи, настроение и ценности его гостей и участников полностью соответствуют высокой миссии ЮНЕСКО и ООН, духу всей созидательной деятельности ведущих международных организаций сотрудничества», — отметил в своем приветствии глава региона.

Исполняющий обязанности вице-губернатора — министра региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев лично поздравил участников с открытием форума.

– Рад приветствовать вас в России, в Оренбуржье, в самом сердце Евразии! За пять лет форум стал площадкой для диалога не только молодежи Евразии, но и всего мира. На форуме «Евразия Global» за эти годы заключено более ста различных договоров и соглашений в гуманитарной сфере. Разработано порядка 150 международных проектов, которые совместно реализуют участники форума. Нет сомнений, что юбилейный форум станет еще более результативным, – отметил Игорь Сухарев.

После официальной части началась концертная программа, в которой приняли участие DJ Feel (Санкт-Петербург), артисты и музыканты Оренбургского театра музыкальной комедии, областной филармонии, Оренбургский государственный академический русский народный хор, студенты Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей и областного колледжа культуры и искусств. Открытие завершилось выступлением приглашенной звезды — певицы Ольги Серябкиной.

ВАЖНО

В связи с ситуацией с коронавирусом волонтеры, эксперты, гости, организаторы и представители СМИ обязаны предоставить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, пройденный не менее чем за 72 часа до приезда на площадку. В гостиницах всех прибывших расселяют по одному человеку в номере. Всех участников обеспечат индивидуальными средствами защиты и антисептиками. Для этого закупили 20 тысяч одноразовых защитных масок и 15 тысяч одноразовых перчаток. Допуск на площадки форума разрешат только после бесконтактного измерения температуры тела. Соблюдение социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты будет строго контролироваться.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial