В Оренбурге наградили 15-летнего подростка, спасшего своих сестер на пожаре

Медаль и нагрудный знак МЧС вручили 15-летнему жителю Оренбуржья. Илья Сокольский отмечен за мужество, которое он проявил на пожаре и спас своих близких от гибели.

Это произошло ночью 13 октября 2019 года. Дом Сокольских вспыхнул, когда семья уже спала, и только Илья засиделся по привычке за компьютером. Сначала он услышал треск огня, и выглянув на веранду, увидел, что она объята пламенем.

– В этот момент я не думал ни о чем, кроме того, что срочно надо спасать родных. Бояться времени не было, нужно было действовать, – рассказал Илья. – Я наиболее адекватно мог в тот момент принимать решения, ведь мои близкие были спросонья, они испугались и растерялись. Я не спал, и мне легче было анализировать ситуацию.

Илья разбудил родителей и побежал спасать младших сестренок. Двух девочек он вынес на руках из огня и густого дыма. Любое промедление могло привести к трагедии, но благодаря реакции Ильи все его родные остались живы.

Поступок Ильи Сокольского отмечен Всероссийским гражданско-патриотическим проектом «Дети – герои». Ему вручена медаль «За проявленное мужество» и нагрудный знак МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС». Начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов отметил, что такой сильный и благородный поступок ребенка, замеченный и оцененный взрослыми, меняет его жизнь. И предложил парню в дальнейшем стать пожарным.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial