В Орске в 2021 году реконструируют центральную часть парка «Северный»

Одной из тем визита в Орск заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максима Егорова и губернатора Оренбуржья Дениса Паслера стало дальнейшее развитие общественных пространств в городе. Так, на 2021 год запланирован третий этап благоустройства парка «Северный» на западе Орска.

Работы в парке ведутся с 2019 года, за это время там появились спортивная и детская игровая зоны, площадки для баскетбола и паркура, скейт-парк. В парке обустроили сеть дорожек и тропинок, а также обновили входные группы. Дальнейшее благоустройство предполагает реконструкцию центральной части парка – она превратится в многофункциональную площадь. Летом это будет зона отдыха с перголами, качелями, открытым амфитеатром и фонтаном, а зимой – большой ледовый каток. Еще одним объектом станет площадка для выгула и дрессировки собак. На эти цели по национальному проекту «Жилье и городская среда» запланирован бюджет порядка 41 млн рублей.

Также Максим Егоров и Денис Паслер посетили парк Строителей в центре Орска. Здесь работы по благоустройству проходили в 2018-2019 годах, и в итоге горожане получили современное место отдыха со множеством зон для занятий разными видами спорта, площадкой для проведения выпускных вечеров и других школьных мероприятий, многофункциональной детской площадкой, пляжной зоной и др.

Замглавы Минстроя РФ Максим Егоров отметил высокий уровень организации работы по формированию комфортной городской среды в Оренбуржье. По его словам, главное, что в процесс вовлекаются люди и «активность жителей меняет их город».

– Этот парк – хороший пример вовлечения жителей в реализацию проектов благоустройства общественных пространств, – добавил губернатор Денис Паслер. – Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» в очередной доказал свою эффективность и востребованность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Орск первым реализовал федеральную программу обновления коммунальной инфраструктуры «60+». Город стал одним из пилотных в проекте Минстроя России, разработанном для населенных пунктов с износом коммунальных сетей более 60%. От защиты заявки на участие в проекте до его воплощения в жизнь прошло около 9 месяцев.

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров вместе с губернатором Денисом Паслером запустил модернизированную котельную №1 на улице Пионерской. Затем по видеоконференцсвязи прошло совещание с вице-премьером правительства России Маратом Хуснуллиным, который поздравил жителей Орска с повышением качества теплоснабжения и дал старт работе. Он отметил, что опыт Оренбуржья нужно масштабировать на всю страну (читать подробнее).

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial