«ОРМЕТО-ЮУМЗ» запустится в первой декаде июня

Промышленный гигант получил заказ и готовится к запуску производства, впервые с сентября прошлого года. Долги по зарплате трудовому коллективу ОРМЕТО-ЮУМЗ выплачиваются, начисленные за апрель средства поступят, по словам руководства завода, до 20 мая.

Денис Паслер, временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области побывал в середине апреля текущего года в Орске на терпящем бедствие предприятии. Он рассказал, что провёл переговоры с партнёрами завода, договорился с ними о выделении 60 млн рублей на погашение долгов по зарплате, распорядился расплатиться с коллективом полностью, а также порадовал заводчан новостью о размещении первого с прошлого года заказа.

В конце апреля совет кредиторов предприятия принял решение о банкротстве ЮУМЗа, на 14 мая назначен арбитражный суд. Как пояснил нашей редакции Василий Козупица, и.о. главы Орска, это процедура необходимая:

– Процедура банкротства проводится для оздоровления экономики завода, чтобы избавиться от кредиторских задолженностей и начать жизнь предприятия с «чистого листа», – пояснил глава Орска. – Да, возможно, будет другая юридическая форма, другой собственник, но эта техническая процедура необходима, чтобы получать средства и функционировать дальше.

Также Козупица рассказал, что орский завод подписал договор с «Уралмашзаводом» на производство конвертера для ЕВРАЗа, объём заказа порядка полумиллиарда рублей. Заводчане планируют запустить первую печь уже в первой декаде июня. Кроме того, в планах – новые заказы, и под них необходимо даже возвращать в штат квалифицированные кадры, в частности, конструкторов, технологов, станочников, которые успели уволиться за время простоя предприятия.

В понедельник, 13 мая, администрация Орска, руководство предприятия и представители прокуратуры провели совестное совещание по мерам социальной поддержки заводчан и их семей. Для работников будут реструктуризированы задолженности по платежам ЖКХ, банковским кредитам, оплате за детские сады и оказана помощь в приобретении путёвок детям в летние оздоровительные лагеря.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial