День защиты детей в Оренбурге: куда сходить, на что посмотреть 1 июня 2019 года?

В первый день лета во всем мире отмечается Международный День защиты детей. Как провести этот праздник с пользой для себя и ребенка, выяснила редакция OreNews.ru

Мероприятия, посвященные празднику, начнутся в Оренбурге уже сегодня, в пятницу, 31 мая.

31 МАЯ

Выходной день для горожан начнется с зарядки в 09:00 на набережной реки Урал. Опытные инструкторы фитнес-клуба «Броско фитнес» предлагают всем желающим выполнить комплекс упражнений, направленных на развитие гибкости, выносливости и координации.

В 17:00 на территории спортивного лагеря «Полевой стан» состоится книжная выставка «Ура, каникулы!», на которой будут представлены уникальные детские книги из коллекции Областной библиотеки им. Н. Крупской и Оренбургской полиэтнической библиотеки. Любителей чтения ждут литературные игры, мастер-классы по прикладному творчеству, читальный зал на траве, викторины, загадки, буккросинг и мобильный кинозал.

В 19:00 в парке «Салют, Победа!» начнется фестиваль детского творчества «Краски радуги». 17 творческих коллективов со всей области выступят со своими лучшими номерами. На главной сцене исполнят песни детский хор «Парное молоко», народный вокальный ансамбль «Экскурс», группа «Бусинки» и вокальная группа «Грация» из Переволоцкого района. Зажигательными танцами гостей праздника порадуют народный хореографический ансамбль «Росинка» и  народный детский хореографический ансамбль «Вдохновение» Саракташского района, детская вокальная группа «Звуки» Сорочинского городского округа и другие.

1 ИЮНЯ

Утром молодых и взрослых оренбуржцев при активной поддержке администрации города ждет «Зеленый марафон» от Сбербанка. Спортивный праздник для всей семьи проводится на ежегодной основе уже в шестой раз. В этом году марафон пройдет в 60 городах России.

В 10:30 в забеге на дистанцию 3 километра по главной пешеходной улице Оренбурга смогут поучаствовать взрослые.

В 11:00 произойдет разминка и два специальных детских забега на 500 метров, в которых примут участие дети 7-14 лет.

Завершит «Зеленый марафон» самый неспортивный забег – «забег пончиков» и церемония награждения. Для гостей праздника будут работать интерактивные площадки от партнеров марафона с конкурсами и подарками.

Начало регистрации в 9:00 возле памятника В.П. Чкалову (ул. Советская, 1/1). Для участия в забеге каждый бегун должен предоставить оригинал медицинской справки о состоянии здоровья. Срок действия справки – до полугода.

В 10:00 в Центре дзюдо Спортивной школы олимпийского резерва пройдёт первенство, приуроченное ко «Дню защиты детей» на призы прокуратуры города Оренбурга. В соревнованиях примут участие юноши и девушки 2009-2010 г.р.

В 12:00 на базе Оренбургского областного музея изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) в рамках ежегодного состоится открытая защита выпускных экзаменационных проектов учащихся Детской школы искусств «Дизайн-центр». Более двухсот участников – будущих дизайнеров и архитекторов от 7 до 18 лет, покажут в своих работах, как работает детская фантазия, какие пути она находит для самовыражения и как нужно готовиться к выбранной в детстве профессии. Выставка творческих работ продлится в областном музее до 9 июня.

В это же время можно посетить Первенство области по шахматам среди юношей и девушек 2008 года рождения и моложе, которое будет проводиться в СОШ №1 (пр. Мира, 16).

В детском оздоровительно-образовательный центре «Город детства» (база отдыха «Дубки) в 16:00 начнется реализация проекта-победителя Фонда президентских грантов «Летний университет безопасности». Проект направлен на развитие навыков безопасного поведения в городской среде.

Организаторы проведут показ инфраструктуры, созданной для реализации проекта, презентацию образовательных занятий, практический полигон с элементами городской инфраструктуры: пешеходные переходы и светофор, пункт оказания первой медицинской помощи, точка доступа в интернет-сеть, полигон для пожаротушения, площадку с силовыми тренажерами, общее общежитие, рекламные щиты, торговые точки и игровой банк.

Проект будет осуществляться на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Город детства» с 1 июня по 31 августа 2019 года. Участниками проекта станут более 800 детей, половина из которых – финалисты областного слета Юных инспекторов движения и областного этапа Президентских состязаний школьников

В 17:00 на территории Оренбургского областного оздоровительного центра (база отдыха «Дубки 2») состоится церемония открытия Детского добровольческого форума «ЮниОр» и будет дан старт летней оздоровительной компании в Оренбуржье с присутствием первых лиц области

Форум пройдет с 1 по 7 июня 2019 и объединит более 400 лидеров и активистов детских общественных объединений из регионов России, более 70 гостей – признанные профессионалы в разных областях деятельности и более 10 – эксперты по социальному проектированию. На форуме будут организованы мастер-классы, открытые дискуссии, зарядки с именитыми спортсменами, коммуникативные игры, «Классные встречи», чемпионаты по фрироупу, стратегические сессии, тренинг-курсы, конвейеры проектов и многое другое.

В 20:00 в Соль-Илецке начнется церемония открытия VI Международного фестиваля волейбола «Соленушка»(подробнее о фестивале читайте здесь)

Напомним также, что 1 июня кинотеатры области проводят праздничную акцию – все билеты на популярные фильмы возрастной категории 6+ на сеансы до 13:00 будут продаваться по 100 рублей (в акции участвуют кинотеатры «Сокол» в Оренбурге, «Родина» в Бугуруслане, «Мир» в Орске, «Урал» в Медногорске, «Колос» в Новосергиевке, «Юность» в Абулино). На экранах покажут анимационную комедию «Тайная жизнь домашних животных 2», фильм-фэнтези «Аладдин» и долгожданную экранизацию известной серии аниме-мультфильмов «Покемон. Детектив Пикачу».

КСТАТИ

Ряд мероприятий запланирован и для взрослых.

1 июня в 9 утра состоится забег международного проекта «PARKPUN». Регистрация участников начнется в 8:45. Старт забега в 9:00. Место сбора участников – вход в парк Гуськова возле фонтана, между инсталляциями «Серп и Молот» и «Звезда». В 10:00 в спорткомплексе «Оренбуржье» (пр. Гагарина, 21/1) пройдет Х Спартакиада работников правоохранительных органов, а в 12:30 будет дан старт Первенству области по армрестлингу в спорткомплексе «Олимпийский» (ул. Новая, 17).

Напомним, в Международный день защиты детей детства в Оренбургской области, в соответствии с постановлением властей, не допускается розничная продажа алкоголя. Для нарушителей предусмотрены штрафы.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial