Уроженка Орска поборется за титул чемпионки мира по шахматам

По итогам завершившегося турнира претенденток в Казани Александра Горячкина досрочно обеспечила себе право сразиться за шахматную корону и 500 000 долларов в матче с китаянкой Цзюй Вэньдзюнь.

Уже в 12-м туре турнира девушка обеспечила себе выход на первое место в таблице и стала недосягаемой для соперниц. Анна Музычук из Украины, идущая за россиянкой, отставала от Горячкиной на 2,5 очка. Александре 20 лет, она является самой юной участницей турнира. Помимо права сыграть в матче за звание чемпионки мира она получит призовые в размере 50 000 евро. Со своим рейтингом девушка входит в двадцать лучших шахматисток мира.

— 20-летняя Александра Горячкина провела превосходный турнир, была прекрасно технически готова и победила заслуженно. Мы гордимся ей и поздравляем, это на данный момент был главный турнир ее жизни, — отметил Андрей Филатов, президент Федерации шахмат России.

Для справки:

Александра Горячкина родилась 28 сентября 1998 года в городе Орск, Оренбургская область. С раннего детства начала заниматься шахматами под руководством отца. Затем с семьей переехала в Салехард. В 2009 году выиграла бронзу на чемпионате мира до 12 лет. В этом же году завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы до 12 лет. В 2010 году Александра стала чемпионкой мира до 10 лет. В 2012 году выиграла Кубок России. Затем дважды победила в чемпионатах мира среди юниорок до 20 лет. Стала самым юным гроссмейстером среди женщин, показав второй результат в истории после Хоу Ифань.

В 2013 году Горячкина дебютировала в Суперфинале чемпионата России. В 2015 году завоевала серебро в командном чемпионате мира среди женщин. Также стала победителем командного чемпионата Европы по шахматам в составе женской сборной России. В апреле 2017 года Александра Горячкина в Риге завоевала серебро на чемпионате Европы по шахматам среди женщин. В этом же году стала чемпионкой мира в командном составе. Победила на командном чемпионате Европы в составе команды России. Позднее в Санкт-Петербурге выиграла Суперфинале России обыграв в тайм-брейке Наталью Погонину и стала двукратной чемпионкой России среди женщин. В феврале 2018 года Горячкина выполнила третью норму международного гроссмейстера. На командном чемпионате мира, который проходил в марте 2019 года в Казахстане завоевала серебро в составе женской сборной России.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial