«Хороший день. Насыщенный»: чем запомнился «Инфорум» в Оренбурге его участникам

Одним из главных событий минувшей недели в Оренбуржье стал VII областной медиафорум «Инфорум», состоявшийся в столице области 25 июля. Участниками мероприятия стали журналисты большинства региональных СМИ, представители Союза журналистов России, блогеры, медиаменеджеры, представители региональной власти и федеральные эксперты. Местом проведения медиафорума стал мегамолл «Армада».

Начался форум с дискуссионной площадки «Журналистика и общество», на которой обсуждались современные аспекты работы СМИ, в том числе вопросы взаимодействия между журналистами и властью.

— Мы открыты и максимально готовы к корректной работе. К критике в свой адрес нужно относиться лояльно, при условии, что она высказана по делу. Журналистика должна стать посредником между властью и народом, — отметил один из участников дискуссии, и.о. вице-губернатора области по внутренней политике Олег Димов.

С такой позицией согласился и заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, добавив, что цель сотрудничества журналистов и представителей власти — защита интересов людей.

После на разных площадках форума прошло множество мастер-классов для сотрудников печатных и электронных изданий по актуальным темам. Участники форума обсуждали трансформацию СМИ в цифровом мире, современные микротренды, влияние на работу журналистов ряда законов, в частности, о «фейковых новостях» и так далее.

Завершился форум первой большой пресс-конференцией главы Оренбуржья Дениса Паслера. За полтора часа он ответил на десятки вопросов, поступивших ему от присутствующих в зале участников, а также жителей области, которые следили за пресс-конференцией онлайн в YouTube и личном аккаунте главы области в Instagram. Подробнее о пресс-конференции вы можете прочитать в материале «Изменения будут. Без революций!».

Секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова, которая выступила на медиафоруме модератором многих важных сессий, включая пресс-конференцию главы области, а также провела практикум о будущем цифровой среды, отметила в разговоре с OreNews.ru несколько положительных моментов оренбургского «Инфорума». Во-первых, по ее мнению, форум получился масштабным, собрав около 300 представителей медиа, во-вторых, ей понравилось активное поведение участников форума, которые показали свое желание узнавать и учиться чему-то новому, что является крайне важным в наши дни.

— Чтобы сохранить позиции на рынке СМИ, сохранить контакт с аудиторией обязательно нужно следить за развитием современных трендов. Мир меняется — и нам всем нужно меняться вместе с ним, конкурируя за потребителя нашего контента, — отметила Юлия Загитова.

OreNews.ru также изучил социальные сети и сделал подборку высказываний о медиафоруме его участников. Отметим, что в сети встречаются как короткие эмоциональные высказывания, так и подробные рассказы о том, что удалось узнать и чему научиться, общаясь с экспертами федерального уровня.







 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

7-ой областной медиафорум и #ИНФОРУМ Союза журналистов России в Оренбурге. Говорим зачем в современных условиях нужен контент. И каким образом его мастерски создавать. Об этом шла речь на #МедиафорумеОНФ в Сочи, но интенсивный блок мастер-классов и СМИ и блогерам на пользу. Спикеры: основатели школы авторов Яндекс. Дзена @Анна Денисова и блогерского агентства Akulwe Production @ Елена Грачева, а также медиаисследователь @Юлия Загитова. Они о доводах, почему надо осваивать информационные технологии, и в чем заключаются современные микротренды. Итог таков. Мы просто обязаны уметь использовать передовые технологии в интерне-пространстве, так как нам жизненно необходимы доступ к данным и обмен контентом. Без них уже никак. В мире диджитал это помогает выбрать оптимальный информканал и (или) организовать свой для успешного развития и (или) самореализации. А может кто-то научится защищаться от информации в сети!!! P. S: замечательные встречи с друзьями и коллегами на площадках форума послужили приятным бонусом к образовательной программе.

Публикация от Елена (@elena.dawidowa)

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial