Жители Оренбуржья смогут принять участие в переписи населения — 2020 через портал «Госуслуги»

В правительстве Оренбургской области прошло совещание специальной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года с участием главы региона Дениса Паслера, представителей государственных органов и глав муниципальных образований. По итогам заседания стало известно, что на территории Оренбуржья в 2020 году, по сравнению с переписью 2010 года, принципиально изменятся методы сбора информации.

Главное нововведение состоит в том, что граждане получат возможность самостоятельно заполнять переписные листы через Единый портал «Госуслуги». При этом пользователи смогут подать данные не только о себе, но и о членах своей семьи. Впервые технология была использована в 2018 году в ходе пробной переписи. Испытать нововведение смогут более 1,3 млн жителей Оренбургской области или 66% от численности населения региона со стандартной и подтвержденной учетной записью на «Госуслугах». Отметим, что «сетевая» часть переписи пройдет в период с 1 по 25 октября 2020 года.

Не останется в стороне и традиционная форма сбора информации – метод непосредственного обхода граждан по домам. Для удобства специалистов предполагается использование планшетных компьютеров. На них будет размещен маршрут переписчика и список адресов респондентов. Еще одно новшество — в течение всего октября в Оренбургской области на весь период проведения переписи с 1 по 31 октября планируется работа стационарных участков для статистического учета граждан. Их разместят на базе МФЦ, в отделениях Почты России и в других публичных местах.

После окончания сбора информации с 28 по 31 октября пройдет обход 10% помещений для того, чтобы исключить недоучет или двойной учет населения.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial