Последствия непогоды устраняют в Оренбургской области

Сильные ливни и ветер 5 августа стали причиной заседания межведомственного оперативного штаба Оренбургской области. Главный вопрос повестки — угроза возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными и неблагоприятными погодными условиями в регионе.

ОБСТАНОВКА

По данным Главного управления МЧС по области, в результате непогоды произошло отключение электроэнергии в пяти населенных пунктах Грачевского района: Буденовка, Ключи, Ероховка, Старояшкино и Урицкое, а также в четырех населенных пунктах Асекеевского района: Заглядино, Верхнее Заглядино, Кисла, Баландино.

В зону отключения попало более 1,6 тысячи частных домов, в которых проживает более 4 тысяч человек, а также 15 социально значимых объектов. Известно о повреждении кровли в здании отделения хирургии Грачевской РБ и поликлиники Грачевской РБ, а также на ряде частных домов.

Важно, что пострадавших во время непогоды нет. На территории Грачевского района введен режим ЧС. Идут работы по ликвидации последствий непогоды.

МЕРЫ

Властям городов и районов области поручено информировать о складывающейся обстановке местных жителей, руководителей лечебных и оздоровительных учреждений, детских оздоровительных лагерей, санаториев-профилакториев, лагерей и так далее, — сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

В муниципалитетах проверят готовность систем оповещения, усилят контроль за работой объектов связи и энергоснабжения, также на местах усилят дежурные аварийно-восстановительные бригады электросетей, линий связи, межрайгаза, дорожно-ремонтных управлений и объектов ЖКХ.

И.о. первого вице-губернатора, первого зампредседателя правительства области Сергей Балыкин, который проводил заседание, подчеркнул, что необходимо принять исчерпывающие меры по защите жителей от возможных чрезвычайных ситуаций.

КСТАТИ

По прогнозу МЧС, подготовленном на основе данных «Росгидромет», в ночь на 6 августа местами по области порывы ветра будут составлять 19-24 метра в секунду, в отдельных районах ожидается сильный дождь, гроза, возможен град.

Днем прогнозируется облачность с прояснениями, местами небольшой и умеренный дождь, возможна гроза, ветер западный 8-13, местами порывы 15-20 метров в секунду. Температура воздуха составит 17-22 градусов, местами до 12.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial