В Орске стартовал Кубок губернатора Оренбургской области по хоккею с шайбой

В воскресенье, 11 августа, в орском спорткомплексе «Юбилейный» был да старт XVIII  международным соревнованиям на Кубок губернатора Оренбургской области по хоккею с шайбой. Турнир открыл глава региона Денис Паслер. Он обратился с приветствием к спортсменам и сделал символическое вбрасывание первой шайбы.

— Рад приветствовать вас на традиционном предсезонном турнире по хоккею с шайбой. Символично, что он проходит именно в Орске. Столица восточного Оренбуржья является колыбелью хоккея в нашем регионе. В этом году орский хоккей отметил 60-летие. За прошедшие годы этот вид спорта стал самым любимым, а команда «Южный Урал», выступающая в Высшей хоккейной лиге России, — гордостью города Орска и всего Оренбуржья. Спасибо орчанам, особенно болельщикам, за верность хоккею. Во многом благодаря вам Оренбуржье сохраняет хоккейные традиции и воспитывает молодую смену отечественного хоккея. Уверен, что команды, которые сегодня выйдут на лед, покажут красивую игру и послужат примером для многих будущих хоккеистов, — сказал Денис Паслер на открытии международного первенства.

За Кубок губернатора будут бороться команды «Горняк» из города Учалы (Республика Башкортостан), «Номад» из столицы Казахстана – Нур-Султана и две команды из нашего региона – «Оренбург» и «Южный Урал». Имя победителя турнира станет известно 14 августа.

Добавим, что в Оренбургской области хоккеем занимаются свыше 13 тысяч человек – это воспитанники спортивных школ, взрослые спортсмены-профессионалы  и  любители всех возрастов.

Для справки

В системе спортивных школ Оренбургской области функционируют 20 отделений хоккея, в которых занимается около 2600 учащихся, работают 55 тренеров, из которых 39 штатных.

Для занятий хоккеем в регионе имеется 370 хоккейных кортов и 15 крытых ледовых арен с искусственным льдом (10 в городах, 5 в районах).

В чемпионате Высшей хоккейной лиги выступает команда «Южный Урал» (Орск), в чемпионате Молодежной хоккейной лиги – команда «Сарматы» (Оренбург), в первенстве Высшей хоккейной лиги Б выступает команда – «Южный Урал – Металлург» (Орск).

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial