В Оренбурге открылся Международный молодежный форум «Евразия Global»

7 дней, 800 участников из 108 стран, десятки молодежных проектов, лучшие из которых смогут получить грант до 3 млн рублей – все это Международный молодежный форум «Евразия Global», открывшийся накануне в Оренбурге. Без преувеличения можно сказать, что в сердце Евразии собралась молодежь со всего мира.

Торжественное открытие форума состоялось вечером 12 августа в СКК «Олимпийский». С приветствием к участникам мероприятия обратился глава Оренбургской области Денис Паслер.

– Уверен, что время, проведенное на форуме, встречи, общение, новые знакомства и друзья повлияют на вашу жизнь. В 2019 году форум расширяет границы. Оренбург стал центром молодежной жизни всей планеты. Сегодня здесь 800 молодежных лидеров из 108 стран. Это наш новый рекорд. По собственному опыту знаю, что дружба, зародившаяся на таких мероприятиях, — самая крепкая, а совместные проекты и начинания – самые перспективные, – сказал Денис Паслер. – Нас объединяет стремление к развитию, к глобальной коммуникации и сотрудничеству. Наша общая с вами история будет частью истории «Евразии Глобал». Открывайте себя! Открывайте Оренбуржье! Открывайте Россию!

О высоком статусе форума говорит и то, что свои приветствия участникам направили министр иностранных дел Сергей Лавров и первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова посетит форум 15 августа.

Среди участников «Евразия Global» — лидеры молодежных организаций и политических партий, молодые журналисты, преподаватели, ученые, лидеры студенческого самоуправления и студенческих спортивных клубов, профессиональные спортсмены и другие представители активной молодежи. В работе форума задействовано 200 волонтеров в возрасте от 16 до 62 лет.

Ежедневно в рамках деловой части для участников будут организованы главные медийные встречи, темой которых станет международное молодежное сотрудничество, экономика, рынок труда, медиасфера, цифровой прорыв. Творческие площадки будут включать в себя интерактивные дискуссии, тренинги, различные сессии и мастер-классы.

Ярким событием форума станет празднование «Дня народов Оренбуржья» 16 августа. А церемония закрытия состоится 17 августа. На набережной Урала, возле музея истории Оренбурга, пройдет развлекательная молодежная программа «АртХаОс». На торжественной части будут объявлены имена победителей грантовых конкурсов. Ярким завершением станет выступление шоу барабанщиков № 1 в России — Vasiliev Groove. Начало в 21:00.

Для справки:

В рамках форума будет организован грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодежи для российских участников и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова для иностранных участников.

Российские участники в возрасте от 18 до 30 лет смогут получить грантовую поддержку Росмолодежи до 3 миллионов рублей для реализации своего проекта. Фонд Горчакова поддержит девять лучших проектов иностранных молодежных лидеров: предусмотрены один грант в размере 500 тысяч рублей, три гранта по 300 тысяч рублей и пять грантов по 200 тысяч рублей.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial