В Оренбурге продлили выставку уникальных картин, подаренных министерством культуры РФ

В Оренбургском областном музее ИЗО открылась выставка «Министерство культуры Российской Федерации – Оренбуржью». Мероприятие посвящено исторически значимому событию для культурной жизни Оренбургской области – передаче почти 500 картин русских художников XX века. 450 произведений – графика, а остальные полотна – живопись. Работы передали из фонда Международной конфедерации Союза художников при поддержке Министерства культуры РФ.

– Пополнение нашей коллекции сразу на такое количество бесценных произведений – событие, исключительное по своей значимости, потому мы и решили открыть эту выставку, не дожидаясь соответствующего оформления, и презентовать её нашим журналистам, художникам и первым лицам области, – подчеркнул директор Оренбургского областного музея Изобразительных искусств Юрий Комлев.

С уникальным пополнением коллекции присутствующих поздравила руководитель регионального министерства культуры и внешних связей Евгения Шевченко. В выступлении она рассказала, что Оренбургская область первая из семи участников акции получила сертификаты на передачу произведений искусства. Также министр отметила заметное внимание к регионам в сфере культуры, а это должно только радовать.

Чтобы жители смогли оценить все разнообразие шедевров живописи прошлого века, экспозиция выставки будет регулярно обновляться. Ее продлили до 25 августа в главном здании областного музея (пер. Каширина, 29). Картины будут перемещаться между выставочным залом и хранилищем, поскольку музейным сотрудникам предстоит большая работа по изучению, описанию и реставрации ценных полотен.

Посетить экспозицию можно с 10.30 до 18.00 по стоимости входного билета в музей.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial