На ремонт гагаринской «летки» в Оренбурге направят почти 5 млн рублей

В трех зданиях Оренбургского высшего авиационного училища на Советской улице, в котором в середине прошлого века учился Юрий Гагарин, скоро начнутся работы с целью сохранить важный объект культурного наследия. Рабочие займутся разбором поврежденных конструкций аварийных помещений, после чего приступят к их консервации.

Реконструкцию зданий общей площадью почти в 13 тысяч квадратных метров начнет компания «Бетонстройкомплект». Стоимость работ составит 4,9 млн рублей. Проект был согласован с Инспекцией государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области. А следить за ремонтом бывшего училища будет Научно-технологический парк ОГУ.

Отметим, ранее положение осложнялось тем, что часть помещений находится не в государственной собственности – два здания по ул. Советская 1 и 1бп являются жилыми домами, также там находятся нежилые частные и государственные помещения. Ситуация с «леткой» потребовала принятия оперативных мер, поэтому правительство Оренбургской области решило провести здесь работы на всей площади комплекса из трех зданий вне зависимости от их принадлежности.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial