Дни «Стрелки» в Оренбурге стартовали с лекции известного архитектора

Дни московского Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» проходят в Оренбурге. С 26 по 28 сентября оренбуржцы могут посетить публичные лекции о городском развитии и инициативах, работе с архитектурным наследием, а также выступления по теме создания комфортных общественных пространств и культурных кластеров.

Дни «Стрелки» стартовали с увлекательной лекции ведущего архитектора ульяновского архитектурного бюро «Простор» Кирилла Артамонова в Оренбурге 26 сентября. В интервью нашим коллегам из RIA56.ru уральский архитектор рассказал о том, каким должен быть современный архитектор и почему городскую архитектуру необходимо обсуждать с жителями.

– Российские города постепенно развиваются – не быстро, мелкими шагами, но тем не менее, и для того, чтобы их менять, как раз нужны архитекторы. Я рассказываю, что нужно изучать и менять, как строить диалог с людьми, которые здесь живут с учетом их потребностей, что действительно нужно жителям, как использовать городское пространство и многое другое, – рассказал Артамонов.

Современный архитектор, по мнению Кирилла Артамонова, должен выступать модератором – сводить в единое целое мнение людей, чиновников, свою профессиональную точку зрения, а затем приводить все к единому проекту и общественному консенсусу. Если раньше архитектор обсуждал проекты только с профессиональным сообществом, то сейчас в стране постепенно приходят к европейскому подходу.

– Мы к этому стремимся и рано или поздно придем, – считает Кирилл Артамонов.

Артамонов считает, что задача современного архитектора – это оживить смыслами пустующие здания и общественные пространства, поскольку существующие города во многом утратили свою функцию. Для этого и нужен диалог с жителями, чиновниками и прочими профессиональными сферами, модератором которого архитектор должен стать.

Подробнее о программе дней «Стрелки» в Оренбурге читайте ЗДЕСЬ или на страницах мероприятия во ВКонтакте и Facebook.

 

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial