Оренбургский театр кукол расположится в двух зданиях

Государственный областной театр кукол в Оренбурге закрылся на капитальный ремонт до 2021 года. Об этом со ссылкой на главу областного министерства культуры и внешних связей области Евгению Шевченко сообщает региональное информационное агентство RIA56.ru.

– Это нужно для детей и театрального искусства. На ремонт выделено почти 200 млн по нацпроекту «Культура» на три года, но, надеюсь, уложимся за два года. Будет полностью преобразована инфраструктура театра, его пространство и техническое оснащение, – сказала Шевченко.

По словам руководителя минкульта, главная сцена театра изменится и станет намного больше из-за уменьшения в зале количества кресел и его реконструкции. Это позволит актерам наладить с аудиторией более тесный контакт. В малом зале на втором этаже также планируются изменения. В частности, будет перестроена система противопожарной безопасности, появятся новые входы и преобразится фасад. Самому зданию театра кукол вернут первоначальный облик по историческим фотографиям – по ним восстановят железные колонны и козырьки, а у входа установят театральную тумбу с афишами.

Театральная студия и мастерские «поселятся» в здании Дома Тимашевых (ул. Советская, 32), которое отойдет театру. Концепция использования помещений пока разрабатывается. Некоторое время театр будет ютиться в татарском драмтеатре им. М.Файзи, но ведутся переговоры и о других удобных площадках в Оренбурге.

Добавим, что на время ремонта артисты продолжат гастроли по Оренбургской области и регионам России. Для этого в рамках проекта партии Единой России «Культура малой Родины» театр получил комфортабельный автобус на 47 мест с отсеками для перевоза декораций. В новом сезоне труппа готовит две премьеры – сказку «12 месяцев» и спектакль «Бременские музыканты».

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial