На месте недостроя в Оренбурге обустроят пешеходную зону

На месте знаменитого долгостроя на площади Ленина, который сейчас ликвидируют после вмешательства властей, появится площадь. Она должна стать завершающим элементом пешеходной улицы Советской. Об этом нашим коллегам из RIA56.ru стало известно от и.о. главного архитектора области Натальи Ибрагимовой.

По словам Ибрагимовой, ситуация по разбору недостроенной 16-этажки находится под контролем, работы по демонтажу ее нынешним собственником, компанией «Лист», не прекращались.

– Действительно, работы ведутся не так быстро, как нам хотелось бы. По срокам ранее был обозначен ноябрь. Но в связи с тем, что это не новое строительство, а демонтажные работы, есть нюансы, связанные с безопасностью. По срокам не могу сориентировать, будет ли это ноябрь, но, тем не менее, процесс идет, площадь будет освобождена от недостроя, – рассказала Наталья Ибрагимова.

Автомобильное движение на площади из соображений безопасности будет закрыто. Все транспортные потоки перенаправят на другие улицы. Городская администрация прорабатывает варианты обвода.

На освободившейся территории планируется обустроить новую пешеходную площадь и объединить ее со сквером Дома Советов. Главная городская площадь должна стать многофункциональной, чтобы она пользовалась спросом у горожан по будням и праздничным дням. Главный архитектор области напомнила, что исторически площадь Ленина была местом для ярмарок, и таковой она должна стать в будущем.

– Мы хотим сделать территорию доступной для проведения мероприятий. В обычные дни – прогулки на площади с фонтанами – «сухими» без зеркала воды, где в дни торжеств, например, на 9 мая можно проводить митинги, – добавила Наталья Ибрагимова.

В своих пропорциях и масштабах будет сохранен зеленый сквер Дома Советов. В планах властей воссоздать в сквере некогда разрушенный собор Казанской Божьей матери. Границы и габариты собора будут отмечены в будущем проекте.

Строительно-монтажные работы на площади Ленина хотят начать в мае 2020 года.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial