Наталья Ибрагимова: «Здоровые парки – здоровые люди»

В Казани с 18 октября работает Всемирный парковый конгресс «World Urban Parks». В числе экспертов из разных уголков мира и России, рассматривающих различные модели развития парков и городов в интересах экологической устойчивости и здоровья горожан, находится и.о. главного архитектора Оренбуржья Наталья Ибрагимова. Об этом пишет региональное информационное агентство RIA56.ru.

– Город, в котором приятно жить — вот, что должно быть заложено в политику правительства. Фокус должен быть в том, что в самом крупном городе человек может перемещаться пешком в рамках одного района к объектам здравоохранения, образования, досуга и жилья, – сказала Наталья Ибрагимова.

Главный архитектор региона подчеркнула, что в развитии городского пространства приоритет отдается созданию экологических каркасов и использованию природных территорий как «естественной» инфраструктуры, поскольку природа со временем перестает пониматься как нечто совершенно отличное от города. В градостроительстве мы начинаем не только ориентироваться на интеграцию в природную среду, но и создаем новые типы экономики, которые основаны на бережливом подходе к использованию ресурсов.

– Важным элементом создания здоровой городской среды становится участие горожан в ее формировании, а также развитие не только крупных городов и поселений, но и небольших населенных пунктов, которые предполагают более локальные внедрения в природные процессы, – отметила архитектор.

С ростом урбанизации, повышением плотности застройки и ухудшением экологической ситуации в городах существенно изменилось отношение к природно-ландшафтным компонентам городской среды. Первоочередной целью устойчивого развития должен стать пересмотр системы использования природных ресурсов города.

– Мы должны перенимать опыт стран, где парки являются местом или островом экологии, тишины и покоя в шумном городе. Здоровые парки – здоровые люди, – резюмировала Наталья Ибрагимова.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial