Денис Паслер поручил активнее включаться в работу по реализации нацпроектов

Заседание Совета по стратегическому развитию и региональным проектам под председательством губернатора Оренбургской области Дениса Паслера с участием членов регионального правительства, представителей депутатского корпуса и глав территорий состоялось в среду, 23 октября. Об этом сообщает региональное информационное агентство RIA56.ru.

– В оставшиеся несколько месяцев нам предстоит завершить самый важный – стартовый этап реализации национальных проектов. Реализация национальных проектов – это самая масштабная работа по улучшению качества жизни в стране. И, самое главное, что полноценными участниками преобразований на всех этапах – от проекта до активной эксплуатации – являются сами жители, – сказал глава региона на открытии заседания.

Паслер напомнил, что в регионе работает портал «Оренбургская область: национальные проекты» (спецпроект RIA56). Для каждого нацпроекта на сайте создан раздел с целями, задачами и ходом исполнения. На главной странице размещена интерактивная карта Оренбуржья, с информацией о реализации нацпроектов в каждом муниципалитете. Но при этом на карте остаются белые пятна. Денис Паслер призвал муниципальные образования и министерства активнее подключаться к спецпроекту.

Как отметила и.о. министра финансов региона Татьяна Мошкова, расходы текущего года на нацпроекты исполнены на сумму в 6,1 млрд рублей или на 43,9% от общей суммы. В то же время по контрактам в рамках реализации нацпроектов кассовое исполнение в некоторых муниципалитетах доходит до 76,3%. В лидерах находятся Беляевский, Ташлинский, Курманаевский, Грачевский, Светлинский районы, а также ЗАТО «Комаровский».

Добавим, в четверг, 24 октября, Совет продолжит свою работу. На повестке – более 30 вопросов по реализации нацпроектов.

Наша справка:

Оренбургская область участвует в 11 национальных проектах, на которые в 2019 году направлено 17,5 млрд рублей. Выделяемые деньги идут на поддержку семей с детьми и граждан старшего возраста; спортивных и культурных учреждений; сферы образования и науки; здравоохранения; малого и среднего предпринимательства и сельского хозяйства.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial