В Оренбуржье проходит региональный этап чемпионата «WorldSkills Russia»

В Оренбургской области сразу на трех площадках проводится V региональный чемпионат WorldSkills Russia – в Оренбурге, Орске и Бузулуке. Об этом сообщает RIA56.ru.

C 28 октября по 1 ноября 309 студентов, 108 юниоров и 31 специалист в возрасте старше 50 лет будут демонстрировать свои профессиональные навыки и умения в 43 компетенциях («Электромонтажные работы», «Инженерный дизайн CAD», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура» и др). А победителей определят 486 экспертов.

– Чемпионат WorldSkills – мероприятие очень многогранное. Это выбор тех, что может представить Оренбургскую область на соревновании российского уровня, и даже мирового. Оценка по методике WorldSkills – это методика объективной оценки профессиональной квалификации, так студенты смогут подготовиться к сдаче итогового экзамена, присуждающего им квалификацию. И это возможность для работодателей посмотреть на своих будущих работников, а для студентов возможность трудоустроиться, – сказал и.о. министра образования Алексей Пахомов.

Победители регионального этапа пройдут в национальный этап чемпионата. Так, на церемонии открытия соревнований и. о. вице-губернатора по социальной политике региона Павел Самсонов отметил, что за пять лет участия в движении «WorldSkills Russia» победителями и призерами национального этапа «WorldSkills» стали 14 жителей Оренбуржья. Например, в 2019 году на мировом чемпионате в Казани чемпионом в компетенции «Поварское дело» стал выпускник оренбургского колледжа сервиса Искандер Слаев.

Отметим, что в чемпионате принимают участие не только оренбуржцы, но и представители Санкт-Петербурга, Татарстана, Владимирской, Московской, Свердловской и Челябинской областей, а также соседнего Казахстана.

Церемония закрытия и награждение победителей состоится 1 ноября в Оренбургской областной филармонии.

Помимо соревнования на мероприятии представлена деловая и профориентационная программа.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial